Всесоюзной комсомольской — 45!

L00038741AИсторическое событие отметили в Находке: 45 лет назад строительство порта Восточного было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.


Праздничное собрание участников Всесоюзной ударной комсомольской стройки состоялось в муниципальном Доме культуры микрорайона Врангель. За самоотверженный труд в суровых  бытовых и природных условиях первостроителей порта Восточного поблагодарил начальник территориального управления муниципалитета Алексей ОПЛЕЧИН. Низкий поклон от депутатского корпуса комсомольцам 70-х годов XX века передал Эльсевар ГАБИБОВ и вручил ветеранам почетные грамоты думы Находкинского городского округа.
Представители муниципалитета и городского парламента в своих выступлениях подчеркивали, что за четыре десятилетия Находка выросла в крупный транспортный узел. По суммарному грузообороту стивидорные компании городского округа в 2015 году вышли на второе место в России. Успешная деятельность портов Находки обеспечивает стабильное наполнение бюджета округа и позитивную социально-экономическую ситуацию, основа которой была заложена в том числе участниками Всесоюзной ударной комсомольской стройки.
Исторические факты ожили в зале Дома культуры во время демонстрации документального фильма. Многие из участников узнавали себя или своих товарищей на фотографиях и кадрах кинохроник времен создания глубоководного портового комплекса на Дальнем Востоке.
Виновники торжества вспоминали, как в ноябре 1970 года в бухте раздался первый мощный взрыв, известивший о начале строительства нового торгового порта. Через месяц на строительство прибыл первый молодежный десант из Одессы. Общежитием для первостроителей стал теплоход «Приморье». 17 апреля 1971 года сооружение самого крупного и современного на тот момент портового комплекса было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Добровольцы ехали со всего Советского Союза.

Наталья ДУБРОВИНА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.