Все о сертификате школьника

Более 205 тысяч детей в Приморье уже получили сертификат дополнительного образования, 160 тысяч из них – записались с его помощью на различные кружки и секции. При этом в отдельных семьях возникли вопросы, связанные с использованием документа. В Региональном модельном центре края разъяснили, что родители могут с помощью сертификата не только записать своего ребенка на программу дополнительного образования, но и контролировать весь процесс на специальном электронном портале – 25.pfdo.ru.
— Как узнать о зачислении ребенка на кружки и секции?
— С сентября 2021 года в Приморском крае введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Теперь для записи на кружок или секцию нужен номер активированного сертификата дополнительного образования.
Как отмечают специалисты Регионального модельного центра Приморского края, это учреждение курирует работу по внедрению ПФДО в регионе. Осенью минувшего года образовательные организации края активно внедряли новую систему, осваивали технологию записи детей на кружки и секции через портал дополнительного образования 25.pfdo.ru. При этом первый этап внедрения ПФДО прошел не совсем гладко. В результате технического сбоя на портале ПФДО без заявления родителей появились записи детей на бюджетные, то есть бесплатные для родителей программы.
Благодаря сертификату у родителей есть возможность отслеживать все записи на кружки своего ребенка. Чтобы узнать о них, достаточно зайти в специальный раздел «Проверить мои зачисления» на федеральном портале pfdo.ru. Выбрать регион «Приморский край», а также ввести ФИО и дату рождения ребенка.
«Этот инструмент позволяет не только проверить текущую ситуацию, но и сообщить о случаях неправомерных зачислений, если таковые имеются. Однако необходимо помнить, что при жалобе на фейковое зачисление, ребенок автоматически не отчисляется. Чтобы завершить обучение, необходимо обратиться напрямую в образовательное учреждение и написать заявление об отчислении ребенка. Министерством образования Приморского края, Региональным модельным центром и муниципальными опорными центрами уже ведется активная работа по предотвращению самой возможности возникновения таких случаев», – подчеркивают специалисты.
— Где проверить номинал сертификата?
— Благодаря сертификату дополнительного образования государство обеспечивает целевое финансирование всех кружков и секций, где дети и родители «голосуют» своим сертификатом за самые востребованные программы дополнительного образования. Эти направления будут в дальнейшем получать особую поддержку и развитие.
В личном кабинете на портале 25.pfdo.ru отображается доступный потенциальный баланс, который можно использовать до 31 августа 2022 года. Эти средства нельзя накопить, так как с началом каждого учебного года плановый номинал обновляется.
«Важно, что это не фактический остаток денежных средств на сертификате, а средства, которые могут быть потрачены муниципалитетом на образование ребенка по программе из сертифицированного реестра. И эти средства закрепляются за ребенком, как только он записывается на программу из сертифицированного реестра. С этого же момента с сертификата направляются средства на оплату этого кружка. Во всех остальных случаях средства с сертификата никуда не списываются – ни в счет школы, ни детского сада, ни любой другой организации», – обращают внимание специалисты.
Плановый номинал сертификата ежемесячно корректируется, он пересчитывается пропорционально оставшихся месяцев в учебном году – чем ближе к концу учебного года, тем меньше плановый номинал сертификата. Именно такие корректировки в сторону уменьшения потенциального баланса сертификата и можно наблюдать в личном кабинете ребенка на портале ПФДО. Этот функционал создан для информирования, какими возможностями сертификата ребенок располагает в данный момент на случай, если он захочет сейчас обучаться по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию.
Посмотреть плановый номинал сертификата в вашем муниципалитете, а также плановый остаток на этот год можно в личном кабинете на портале дополнительного образования Приморского края. Данные для входа в личный кабинет размещаются на самом сертификате.
— Куда обращаться с вопросами?
— Если у вас остались вопросы, то получить консультацию о сертификате дополнительного образования можно в Муниципальном опорном центре в вашем городе или районе – контакты всех МОЦ есть на портале. Для этого нужно зайти на его главную страницу, нажать кнопку «Подать заявление» и выбрать интересующий муниципалитет.
На вопросы отвечают в Региональном модельном центре по телефону: 8 (423) 236-32-74.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.