«От Питера до Находки»

Под таким названием в прошлом году состоялся онлайн-фестиваль по китайской спортивно-оздоровительной гимнастике жоулицю (тайцзы юличо), посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все команды, включая, находкинский спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Феникс», принявшие активное участие в этом мероприятии, награждены грамотами оргкомитета фестиваля. В связи с пандемией коронавируса спортивным организациям сегодня выехать, к примеру, за границу для участия в соревнованиях просто нереально. А так хочется показать себя и посмотреть на других. С этой целью в прошлом году руководитель «Феникса» Валентина МАЛКОВА через интернет вышла на руководителя московского спортивного клуба «Бай Лун» Татьяну ТЕРЕХОВУ и договорились провести онлайн-фестиваль по тайцзы юличо. Совместно разработали его Положение, условия которого разместили в «Инстаграм». Затем разослали приглашения спортивным клубам. Откликнулись по два клуба из Москвы и Санкт-Петербурга, а также два находкинских спортивных клуба — «Феникс» и «Новая волна».
От участников требовалось подготовить видеосюжет одним кадром, то есть, без монтажа, с помощью которого, как известно, можно скрыть от жюри слабые места участников. Допускалось выступление с любым спортивным инвентарём. Если наши спортсмены использовали традиционные ракетки и утяжелённые мячи, то, к примеру, одна из питерских команд применила их в своих композициях с ракетками-лозовками, которые они изготавливают сами, тем самым выделилась из всех участников фестиваля. Каждый из спортивных клубов прислал на онлайн-конкурс свой комплекс упражнений.
— В команду «Феникса» вошли шесть человек: Зинаида ПОПОВА, Светлана АДАМОВА, Марина ИВАНОВА, Ирина ОСИПОВА, Татьяна ЗУЕВА и Елизавета ЯНКОВСКАЯ. Мне нужно было фотографировать. Они продемонстрировали комплекс упражнений «Облака». Свою программу представила и «Новая волна». Все участники по результатам онлайн-фестиваля отмечены грамотами оргкомитета. Спасибо Татьяне Тереховой, что она на этом не остановилась, а связалась по телефону со спорткомитетом Харбина. Оказалось, что там в августе по тайцзы юличо проводится международный онлайн-конкурс. Харбинский оргкомитет выслал нам Положение конкурса и попросил видеосюжеты российских спортивных клубов. И вот тут мы столкнулись с некоторыми трудностями, но вышли из них благополучно, — рассказала Валентина Малкова.
Во-первых, нашли переводчика, чтобы Положение конкурса перевести с китайского языка. Вышли на студентку Шанхайского международного университета из Находки Инессу АДАМОВУ, которая быстро перевела текст. Во-вторых, по международным меркам в команде должно быть не менее восьми участников. Здесь для зарубежных команд сделали исключение и разрешалось по шесть человек. Затем оргкомитет попросил уточнить название нашего комплекса. В Положении оказался пункт «самосоставленный», который допускал не давать вообще названия комплексу. И мы охотно воспользовались им. Затем подобрали музыкальное сопровождение.
— Состоялся предварительный просмотр, и, как мне сообщили, организаторы фестиваля сошлись на мнении, что видеосюжет находкинского «Феникса» — один из лучших. Прежде всего, за счёт сложных проворотов и синхронности участниц. Ждём окончательных результатов онлайн-фестиваля, — рассказала Валентина Малкова.
Обратили внимание на находкинцев и во Франции. В прошлом году там решили отметить 30-летие зарождения в стране спортивных танцев с ракеткой и мячом, организовав показательный онлайн-конкурс по тайцзы юличо. Об этом находкинцам сообщила всё та же Татьяна Терехова, и отправила фотографии фениксовцев во Францию. По результатам конкурса оргкомитет выпустил видеофильм с выступлениями всех участников, чтобы их выступления увидели другие команды по тайцзы юличо в разных уголках мира.
— Мы искренне благодарны Татьяне Тереховой за ту работу, которую она проделала в отношении нашего клуба. Мы не только получили огромное удовлетворение от этого мероприятия, но и безмерно счастливы. Теперь, к примеру, находкинскую команду «Феникс» по материалам видеофильма знают во всём мире в таком спортивном направлении, как тайцзы юличо, — отметила в завершении Валентина Малкова.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: грамота организатора онлайн-фестиваля, команда «Феникс» после участия в конкурсе

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.