Встреча с еще не старым капитаном

В музее имени Глеба Травина, который находится в средней школе №20 в микрорайоне Врангель, прошло очередное плановое заседание краеведческого клуба «Родник», организовала которое краевед, член Русского географического общества Лариса Арнольдовна ПОВХ. В этот раз гостем объединения стал писатель-земляк Виктор ФЁДОРОВ, который был приглашён в рамках тематической рубрики «Известные люди Врангеля».
Заседание прошло в теплой обстановке, пронизанной биографическим рассказом бывшего капитана о его творческом и жизненном пути. Присущий писателю легкий юмор, замечательная память о прожитом времени сделали встречу необыкновенно интересной и познавательной. Рассказ Виктора Фадеевича прерывался вопросами присутствующих членов клуба, которых интересовали подробности морской жизни, путешествия и необыкновенные приключения морского капитана. Время как бы остановилось: не хотелось уходить, не хотелось прощаться с замечательным человеком, настоящим героем нашего времени.
В процессе знакомства краеведы объединения «Родник» узнали, что член Союза писателей РФ вырос во Владивостоке в семье фронтовика, моряка. Сходив с отцом в свой первый рейс, он принял решение связать свою жизнь с морем. В школьные годы учился в Городской флотилии при Владивостокской мореходной школе. А по окончании школы, в 1966 году, поступил в ДВВИМУ им. адмирала Г.И. Невельского. Окончив высшее учебное заведение в 1972 году, работал в Дальневосточном морском пароходстве на грузовых и пассажирских судах, где прошёл путь от четвертого помощника до капитана.
Перейдя на береговую работу, он продолжил морскую деятельность в Службе управления движением судов в заливе Находка, ставшей впоследствии частью региональной Системы обеспечения безопасности мореплавания залива Петра Великого. Прошел путь от оператора до начальника СУДС залива Находка.
За отличную службу Виктор Фадеевич награждён правительственными наградами, является почетным работником транспорта РФ, почетным работником морского флота РФ, лауреатом Национальной общественной премии в области транспорта «Золотая колесница». Его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России», издания 2010 года.
Литературным дебютом стала изданная в серии «Капитаны» Дальневосточной ассоциации морских капитанов книга с автобиографическими очерками «Рассказы не совсем еще старого капитана». Книга была отмечена дипломом первой степени на XV Дальневосточной международной выставке-ярмарке «Печатный двор — 2011». Вторым изданием стала познавательно-приключенческая повесть «Тихоокеанские каникулы», рассчитанная на молодого читателя. Третьей – изданная в серии «Капитаны» повесть «Не Боги горшки обжигают», рассказывающая о становлении характера молодого штурмана, вышедшего из морского училища. В 2013 году вышел сборник «Морские истории», в который вошли рассказы и приключенческая повесть «Возвращение к себе».

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет,
похожих на нее.
(Е.Евтушенко)

Все творчество автора связано с морем, людьми морских профессий. В марте 2014 года три книги Виктора Фёдорова были отобраны для участия в проекте Общественной палаты при президенте РФ «Моя книга», который был подготовлен специально для школьников сельских поселений пяти областей Центральной России. В ходе реализации проекта вместе со сборником А.П.Чехова школьникам были вручены более пятисот экземпляров книг Виктора Фадеевича.
Есть такое крылатое выражение – «Незаменимых людей нет», но, без всякого сомнения, есть люди незабываемые. И вдвойне отрадно, что такие творческие личности, являющиеся нашими земляками, стали нередкими гостями в клубе «Родник».
Хочется добавить, что после капитального ремонта музея имени Глеба Травина светлые, уютные залы готовы принимать посетителей, как взрослых, так и детей. С начала учебного года уже проведено несколько ознакомительных экскурсий для школьников и взрослых. И очень приятно, что в стенах музея нашел место для своей деятельности краеведческий клуб «Родник».
Раиса БАУКОВА, учитель истории и обществознания, руководитель музея имени Глеба Травина МБОУ «СОШ №20» НГО

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.