Коррупции — принципиальная оценка

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Прокуратурой города Находки на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере противодействия коррупции.
За 11 месяцев 2021 года выявлено 145 нарушений закона. Внесено 42 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 46 должностных лиц. Опротестовано четыре незаконных правовых акта. По результатам проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, связанных с осуществлением государственной гражданской службы, выявлено 53 нарушения.
За истекший период текущего года судами города Находки рассмотрено 20 уголовных дел коррупционной направленности, постановлены обвинительные приговоры с назначением наказаний в виде лишения свободы как реально, так и с установлением испытательного срока.
В Находкинский городской суд направлено два исковых заявления о применении последствий недействительности ничтожной сделки, по результатам рассмотрения которых в доход государства взыскано более полутора миллионов рублей, полученных должностными лицами в качестве взяток.
Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусматривает основные принципы противодействия, меры по ее профилактики, конфликт интересов, порядок его предотвращения и урегулирования.
Вопросы противодействия коррупции находятся на особом контроле в прокуратуре города, по всем выявленным нарушениям в указанной сфере прокурором города дается принципиальная оценка.
По материалам прокуратуры города Находки

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.