Встречи в сердце Сибири

В прошлом году дирекцией находкинского театра кукол им. Г.С. Анисимова была подана заявка на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане Министерства культуры РФ по поддержке детских и молодежных театров «Большие гастроли», что позволило творческому коллективу выступить в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» в городе Абакане.


К этой поездке коллектив готовился целый год. В столице Хакасии для детей и взрослых с 2 по 6 ноября артисты из Находки показали два спектакля «Русачок», четыре спектакля «Муха-Цокотуха», дважды — спектакль «Морозко». Зрителям понравились красочные костюмы, юмор, великолепные музыкальные треки композитора и заведующего музыкальной частью театра Сергея АТРОЩЕНКО, игра талантливых артистов-кукловодов. Галина АТРОЩЕНКО и Виктория ВОЛОГИНА, Павел КОРЖУКОВ и Ирина КОТОМКИНА, Павел МЕЛЕШКОВ и Маргарита СМИРНОВА вместе с директором театра Натальей АЛЕЙНИКОВОЙ, которая на гастролях работала со светом и была конферансье, выходили на поклоны к публике и принимали горячую благодарность детей и взрослых. Успех всегда очень окрыляет, тем более важно получить признание у избалованной спектаклями публики Абакана. Поездка в Хакасию оставила у артистов неизгладимые впечатления, которыми они и поделились с читателями «НР».
— Многое из поездки в Хакасию стало для меня первым опытом: первое посещение Сибири, впервые я встретил загадочный народ, именуемый сибиряками. Именно встреча с людьми оставила в моей памяти самые яркие впечатления. Сибиряки — люди спокойные, культурные даже на бытовом уровне, вежливые. Очень гостеприимные и хлебосольные. Чтят и любят свой край и традиции, бережно относятся к культуре малых народностей. Есть в них нечто, что можно назвать «стержнем». Природа Сибири величественная и масштабная. Много степей и горы вокруг них. А они, как облака, белеют вдалеке, и не сразу научаешься распознавать их белые шапки. Надеюсь в скором времени посетить вновь этот гостеприимный край, обменяться опытом и порадовать сибиряков новыми спектаклями. (Павел КОРЖУКОВ).
— Когда нам сказали, что мы поедем в Хакасию, у меня были смешанные чувства. Пересилила все страхи и сомнения. Хакасия тёплая, добрая и щедрая. В аэропорту Абакана нас встречали замечательные, улыбчивые люди, администраторы Оля и Вера и режиссёр театра Антон. И зрители такие же открытые и готовые пойти с нами в сказку. Дети открыто хохотали, смотря спектакли, а по глазам взрослых было понятно, что мы помогли, пусть ненадолго, вернуться в детство! Было здорово! Мы ездили на места силы: в Хуртуях Тас, музей под открытым небом, на Саяно-Шушенскую ГЭС — это очень масштабно! Конечно же, ребята показали нам свой театр. А точнее, то место, в котором они временно базируются. Это Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова. Посетите, не пожалеете! Жаль, что время пролетело очень быстро, но я думаю, что мы обязательно приедем ещё в этот тёплый душевный край к таким замечательным открытым людям (Виктория ВОЛОГИНА).
— Нам выпала уникальная возможность оказаться в удивительном крае с богатой историей и традициями — Хакасии. С большой радостью мы поделились своим творчеством со зрителем в Абакане. Нам в первый раз довелось выступить со своими спектаклями на больших сценах этого города, которые нам любезно были предоставлены в связи с капитальным ремонтом театра кукол «Сказка». Размеры сцен, на которых прошли наши спектакли, в драматическом театре и филармонии, в разы отличаются. Передать атмосферу, настроение, заполнить все пространство игрой и перенести это в зал зрителю, было для нас трудной задачей, но мы постарались и, по отзывам зрителей, с этим справились достойно. Гостеприимство и радушие, заботу и помощь мы получили от руководства и работников театра кукол «Сказка» и зрителей (Маргарита СМИРНОВА).
— Федеральная программа «Большие гастроли» предоставила нашему коллективу прекрасную возможность расширить географию нашей гастрольной деятельности. Да ещё обменяться с очень сильным профессиональным коллективом кукольников из Сибири. Хозяева Международного театрального фестиваля «Чир Чайаан» (Дух Земли), который известен и знаменит далеко за пределами России, устроили нашей группе очень тёплый и радушный приём. Самобытный колорит коренных жителей Хакасии удивил и восхитил яркими красками народных костюмов, культурой. Бережное отношение к историческому наследию этой, на первый взгляд, суровой земли вызывает глубокой уважение. Лично меня вдохновило это маленькое путешествие в самое сердце Сибири. Приятно поразила театральная публика. Маленькие и большие зрители внимательно и вдумчиво принимала наши спектакли. Наши коллеги, теперь уже друзья, устроили незабываемую культурную программу (Наталья АЛЕЙНИКОВА).

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.