Легенды с полок — на сцену

В муниципальном Доме молодёжи состоялась презентация проекта «Легенды Приморского края», ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, нацеленных на сохранение уникальной культуры нашего многонационального региона, идентичности малочисленных народов.

Результатом работы авторов и участников проекта станет создание детского танцевального спектакля, в котором будут использованы мотивы мифов и легенд коренных народов Приморья, их колоритная танцевальная лексика.

Как отметила руководитель проекта, директор муниципального учреждения «Дом молодёжи» Алевтина ВАРСЕГОВА, созданию спектакля предшествовала большая подготовительная работа. Она связана с погружением в этническую культуру коренных малочисленных народов Приморья: изучением истории, костюмов, предметов быта, преданий и легенд, музыкальных инструментов. С этой целью танцоры, артисты и активисты проекта посетили мастер-классы по гончарному и кузнечному делу в парке-музее «Пограничная площадь», где дети учились стрелять из лука, посетили мастер-классы по гончарному и кузнечному делу, познакомились с древними жилищами.
А делегация из авторов и участников проекта совершила поездку в село Красный Яр Пожарского района Приморского края. Именно здесь, на исконной земле приморских удэгейцев, участники проекта напитались энергетикой этого удивительного народа: узнали о быте древних удэгейцев, поучаствовали вкулинарных мастер-классах, познакомились с особенностями пошива традиционных костюмов и создания украшений, побывали на уроках удэгейского языка, а хореограф спектакля, руководитель танцевальной студии «Эста» Наталья СПЕСИВЦЕВА приняла участие в мастер-классах по национальным удэгейским танцам.
Находкинцы посетили культурно-этнический центр общины «Тигр» и творческую мастерскую стойбища «Фулян». Некоторые экспонаты были представлены на презентации проекта. В том числе бубен. Он настоящий, изготовлен из кожи дикой козы и натянут на обод из черемухи. Теперь экспонат в Находке. Гостеприимные хозяева познакомили своих друзей с искусством приготовления национальных пельменей из мяса изюбра, шаманскими обрядами на удачу, успех в делах. Гости прогулялись по удэгейской тропе охотников, встретились с семьей в общине «Тигр». Такие встречи погрузили гостей в колорит и культуру самобытного народа. По итогам экспедиции разработана сюжетная линия спектакля и придуманы эскизы костюмов.
Отметим, Приморский край – особая территория, которая хранит свою, особую культуру, имеет свой культурный код. Ведь в легендах отражалась народная мудрость, трепетное отношение к природе и окружающему миру народов, живущих здесь не одно столетие. На презентации проекта тема удэгейской культуры была представлена на фотографиях, национальными предметами быта, инструментами и нарядами.
— Все собранные материалы лягут в основу сюжетной линии и сценария спектакля, — отметила Алевтина Варсегова. —  Мы приложим максимум усилий, чтобы легенды, хранящиеся на полках, ожили и увидели свет.
Постановка спектакля обещает быть действительно грандиозной. В ней примут участие около 50 воспитанников танцевальной студии «Эста». Кроме того, в окончании проекта будет создан документальный фильм «Легенды Приморского края» о работе команды проекта. В рамках проекта организаторы планируют показать семь спектаклей, поучаствовать этим проектом на различных фестивалях и конкурсах. Целевая аудитория проекта – школьники.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.