Встречи губернатора в Находке

Приют для бездомных животных

Приют на 200 мест для безнадзорных животных закончат сооружать в Находке в течение месяца. Глава Приморья осмотрел объект и пообщался с зоозащитниками во вторник, 3 августа.

Возведение муниципального приюта завершено на 90%. В нем четвероногие постояльцы смогут получить не только дом, но и лечение и, возможно, обрести хозяев. Уже построены вольеры и будки для собак и кошек, модульные здания для ветлечебницы. Приют занял площадь более четырех тысяч кв. м, которую предоставил АО «Восточный Порт».
По оценкам зоозащитников, приют соответствует всем необходимым требованиям и животным в нем будет комфортно и безопасно.
«Это долгожданное событие для Находки. И зоозащитники, со своей стороны, готовы оказать всю необходимую помощь в его работе», – отметила руководитель кинологического центра «Находка» Зухра Бунина.
Также она рассказала о том, что сейчас ведутся переговоры с приморской сельхозакадемией о направлении на работу в приют студентов вуза.
Олег Кожемяко назвал строительство приюта в Находке хорошим примером сотрудничества муниципалитета и социально ответственного бизнеса в лице АО «Восточный Порт».
«Проблема безнадзорных животных стоит в крае очень остро, мы это видим и по числу вопросов, которые задают люди на встречах. Кроме этого приюта в Приморье строятся еще несколько подобных объектов, деньги на эти цели направлены из краевого бюджета. Их создание позволит сдвинуть с мертвой точки данный вопрос», – заявил губернатор.
Также глава региона высказался в пользу необходимости создания в Приморье ветпунктов и пунктов передержки животных.

Еще шесть мостов начнут строить в 2022 году на трассе в Находку

Не менее шести мостов начнут строить на «находкинской» дороге в следующем году. Планами дорожников поделился с жителями Находки губернатор Приморья Олег Кожемяко во время своей рабочей поездки в муниципалитет во вторник, 3 августа.
На встречах главы региона с трудовыми коллективами предприятий городского округа чаще других звучали вопросы про состояние дорог и мостов, особенно на находкинском направлении.
Губернатор отметил, что в прошлом и текущем годах дорожники сделали большой рывок в строительстве и ремонте краевых трасс, особенно на направлении Артем – Находка.
«Практически всю эту дорогу капитально отремонтировали – не просто уложив асфальт, а заменив грунт, устранив пучины. Дорога себя изжила, она не справлялась с современными нагрузками, и ее латания ни к чему не приводили», – обозначил Олег Кожемяко.
Особое место в развитии дорожной инфраструктуры заняло строительство мостов. В прошлом году сдали мосты через реки Артемовка и Лобога, в этом году на «находкинской» трассе уже обновлены два мостовых перехода, до конца года закончат возведение еще трех.
«В следующем году планируем построить еще шесть мостов, на эти цели закладываем 1,2 миллиарда рублей. Это позволит обновить почти все мостовые сооружения на трассе до Находки», – добавил глава Приморья.

Более 100 миллионов — на медоборудование

Лечебные учреждения Приморья продолжат оснащать современным оборудованием. Об этом губернатор края Олег Кожемяко сообщил на встрече с коллективом Находкинской городской больницы во вторник, 3 августа.
По словам главы региона, на переоснащение медицинским оборудованием больниц и поликлиник в следующем году будет направлено более 100 миллионов рублей. Еще почти 13 миллионов предусмотрят на закупку медицинского инвентаря.
«Эту работу мы начали в прошлые годы и, несмотря на пандемию, не остановили ее. Продолжим заниматься обновлением оборудования и дальше, деньги в бюджете на эти цели заложили», – заявил Олег Кожемяко.
Как отметил губернатор, по-прежнему перед здравоохранением края стоит проблема нехватки кадров. Внести вклад в ее решение, по его словам, позволит строительство арендного жилья для медработников. Сейчас в Приморье строятся более 400 таких квартир. Стимулом для подготовки специалистов станет открытие филиала партизанского подразделения Владивостокского медицинского колледжа в Находке по специальности «сестринское дело». Важным направлением также остается обучение будущих медиков по целевому набору.
«Но потребуется, конечно, несколько лет, пока этих специалистов обучат. Поэтому параллельно будем продолжать оказывать медработникам меры социальной поддержки, которые внедрены в крае с 2018 года», – обозначил глава Приморья.

50 скейт-парков планируют построить в Приморье

Не менее полусотни скейт-парков могут появиться в городах и районах Приморья в ближайшие три года в рамках краевых программ. Об этом губернатор Олег Кожемяко сообщил на встрече с работниками АО «Восточный Порт» во вторник, 3 августа.
По словам губернатора, несмотря на снижение доходов в краевой бюджет, программы благоустройства в Приморье будут не только продолжены, но и расширены.
«Это одна из самых востребованных краевых программ – люди активно участвуют в них. Благодаря региональному финансированию в Приморье за последние два года благоустроены больше тысячи придомовых территорий», – отметил Олег Кожемяко.
Программа благоустройства дополнится рядом направлений и будет рассчитана на три года. Основной упор сделают на асфальтирование придомовых территорий – с такими просьбами чаще всего обращаются граждане. Но строительство спортивных и детских площадок также будет продолжено.
Еще одно направление программы – строительство скейт-парков. Как отметил глава Приморья, это позволит в ближайшие годы построить в населенных пунктах не менее 50 таких объектов.

Пресс-служба правительства Приморья

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.