«Всюду успеть, всем помочь»

Таков девиз участковых уполномоченных. Они принимают поздравления с профессиональным праздником. Хороший участковый в первую очередь должен разбираться в людях, а главным его оружием должна быть беседа.
17 ноября — День участковых уполномоченных полиции. В этот день в 1923 году в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Одна из известных интернет-энциклопедий дает определение : «Участковый уполномоченный полиции  — должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административно-территориальном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории».
За этими сухими строчками — огромная работа, которая возложена на плечи наших участковых. К ним люди в первую очередь обращаются со своими проблемами и бедами!
О своей работе рассказывают участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по городу Находке, много лет работающие на своих административных участках.
Капитан полиции Дмитрий Астраханцев, административный участок — район улицы Ленинской:
— Сказать, что наша работа непростая, — значит, не сказать ничего. Но я не раскрываю резонансные преступления, а ежедневно работаю с людьми. Ко мне напрямую круглосуточно обращаются жители Ленинской со своими проблемами и бедами. Я стараюсь помочь, найти  выход из непростой жизненной ситуации, дать совет и поддержать добрым словом. А если не могу помочь, обязательно подскажу, что предпринять, к кому обратиться.
В работе приходится общаться с алкоголиками, дебоширами, с теми, у кого есть психические заболевания, с лицами, состоящими на профилактическом учете. С каждым из них важно выбрать свою манеру общения.
Очень важно понять человека, его желания, что он ожидает. Когда это становится ясно, понимаешь, как с ним вести диалог. Я часто привожу пример худшей ситуации, чем та, в которой оказался человек. Обычно это настораживает. Человек начинает задумываться, что впредь так вести себя нельзя.
Майор полиции Евгений Зленков, административный участок — район «Заводской»:
— Участок у меня сложный. В работе помогает чёткая организация труда. Каждый день — обход самых «горячих» точек, посещение граждан, требующих особого внимания, проверка заявлений, беседы, разъяснения и снова встречи. А еще — работа с документами: заявлениями, материалами проверок, составление протоколов, — встречи-беседы с реальными и потенциальными правонарушителями.
Знаю, как сложно вести прием граждан, ведь люди приходят самые разные. Нужно обладать колоссальной психологической подготовкой, крепкими нервами, чтобы решать поставленные задачи.
Слушая человека, всегда пытаюсь понять его и его проблему. Ведь в основном работа участкового — работа с бытовыми конфликтами. Здесь важно сохранить беспристрастность — нельзя занимать чью-то сторону. Нужно выслушать обе стороны. Да, со стороны может показаться, что все это какие-то мелкие проблемы. Но для сторон конфликта это серьезный вопрос, и если пустить его на самотек, то нередко пустяковый бытовой конфликт может перерасти в преступление.
Капитан полиции Дмитрий Ермаков, административный участок — Южный микрорайон:
— Наша работа непредсказуема — никогда не знаешь, с чего день начнется и чем закончится. Но за это я и люблю свою службу. Это не просто работа с 9 до 18 часов, это же общение с людьми! Ты разбираешься в судьбах, принимаешь в них участие, что-то можешь в них поменять словами или делом, чем-то улучшить и чем-то помочь. Хороший участковый в первую очередь должен разбираться в людях, а главным его оружием должна быть беседа.
Обидно, когда сталкиваешься с недоверием со стороны горожан. Рассчитываешь на помощь, а натыкаешься на равнодушие: «Меня это дело не касается, значит, и разговаривать не о чем». Это усложняет работу, которая и так непроста. И ведь именно к участковому они обращаются за помощью в трудную минуту.
Уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых уполномоченных полиции, с профессиональным праздником!
Ваша профессия заслуживает огромного уважения. Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, мира и добра. Пусть ваши рабочие будни будут спокойными, а в семьях царят благополучие и счастье!
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.