Всё о праздничных фейерверках

Меры предосторожности при использовании пиротехники
Выбор пиротехнического изделия
Не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

Лучше отказаться от приобретения незнакомого вам изделия без инструкции или квалифицированной консультации. Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
Приобретая пиротехнические изделия, необходимо помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму. Приступая к работе с любыми видами пиротехники, внимательно ознакомьтесь с их инструкциями и обратите особое внимание на указанные зоны безопасности.
Перед использованием пиротехнических изделий необходимо
Необходимо заранее четко определить, где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ. Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.
Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена — всего того, что может загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в три-четыре раза. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны.
Если ваш двор мал, воспользуйтесь ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но не запускайте изделия, летящие вверх — ракеты, бабочки и прочее. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
При использовании пиротехники категорически запрещается
Использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности. Применять пиротехнику при ветре более пяти метров в секунду. Применять пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередач. Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение двух минут после их задействования. Наклоняться над изделием во время его использования. Использовать изделия с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями. Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия.
Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий. Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия. Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия. Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п.
Телефон горячей линии по фактам продажи
несертифицированной пиротехнической продукции
и нарушения требований пожарной безопасности
в пунктах реализации пиротехники 62-73-15.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА
немедленно сообщите в пожарную охрану
по телефону 101, укажите точно адрес и место пожара.

Валерия СИБИРЯКОВА,
государственный инспектор города Находки
по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.