Имущество должников — на торги

На прошлой неделе судебные приставы совместно с юрисконсультами КГУП «Примтеплоэнерго» изъяли лодку и гидроцикл у жительницы поселка Раздольное, а также наложили арест на помещение продуктового магазина приморского депутата за долги перед краевым теплоснабжающим преприятием.
Об этом сообщил юрист отдела по работе с дебиторской задолженностью потребителей управления сбыта предприятия Алексей ГУСЕВ. По его словам, депутат муниципального комитета одного сельского поселения имеет исполнительное производство на 300 тысяч рублей. В его собственности судебные приставы обнаружили нежилое помещение, в котором располагается продуктовый магазин, оформленный на родственницу депутата. На посетивший магазин рейд судебных приставов собственник и персонал отреагировали недовольством.
— Данный должник никогда не оплачивал услуги предприятия добровольно: c 2013 года задолженность регулярно взыскивалась в судебном порядке. В этот раз приставы арестовали помещение, но всё, что касается ИП — продукты, касса и т.д., — принадлежит его родственнице и аресту не подлежит. Если долг не будет оплачен в течение 10 дней, магазин прекратит свою деятельность, а помещение после оценки выставят на торги, — отметил Алексей ГУСЕВ.
Также, по его информации, на прошлой неделе в поселке Раздольном у злостной неплательщицы судебные приставы арестовали водный транспорт. Общая сумма долга жительницы поселка перед Примтеплоэнерго составляет 143 тысячи рублей: за услуги предприятия должница не платила больше года.
Изъятое имущество после продажи полностью покроет долг – по предварительной оценке общая стоимость гидроцикла и лодки составит 200 тысяч рублей. После погашения долга оставшуюся сумму от реализации активов вернут должнице. Теперь у женщины есть только 10 дней на оплату задолженности, или изъятое имущество уйдет на торги.
Напомним, что в счет погашения долга может быть арестовано имущество, перечисленное в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный пристав не может изъять продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, а также предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Всё остальное подлежит аресту: микроволновки, телевизоры, компьютеры, автомобили.

Пресс-служба Примтеплоэнерго

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.