ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

Через неделю — 17,18,19 сентября во всех регионах страны пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Приморского края седьмого созыва.

Об особенностях нынешней выборной кампании мы попросили рассказать председателя Территориальной избирательной комиссии Находкинского городского округа Татьяну МЕЛЬНИК.
Татьяна Дмитриевна, в чем особенности предстоящих выборов в Находке?
— Впервые в границах Находкинского городского округа сформированы четыре одномандатных избирательных округов вместо прежних двух по выборам депутатов Законодательного собрания. В каждом из них по пять кандидатов, представляющих четыре парламентские партии и новые избирательные объединения. В округ №25 входят микрорайон Врангель, Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский муниципальные районы, село Хмыловка Партизанского муниципального района района. В округ №26 — часть Находкинского городского округа – от Центрального района до Северного микрорайона и часть Партизанского муниципального района. Округ №27 в границах Находки от стадиона «Водник» до Астафьева. В округ №28 входят жилые зоны вдоль объездной дороги, район МЖК, микрорайон Ливадия, часть Партизанского района — села Васильевка, Кириловка, поселок Волчанец, часть территории ЗАТО Фокино.
На выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ Находка входит в границы Арсеньевского избирательного округа №64, который объединяет 12 муниципальных образований края.

Впервые выборы такого уровня пройдут в течение трех дней – 17-19 сентября. С какой целью?
— Всенародное голосование всегда очень ответственная кампания – и для кандидатов, и для теризбиркомов, и участковых избирательных комиссий, и избирателей. У организаторов выборов свои задачи и зоны ответственности. Нужно все подготовить для приема избирателей и организации самого процесса голосования. Члены участковых комиссий в предвыборные дни ведут работу с избирателями на своих территориях, уточняя общее количество избирателей и количество тех, кто намерен проголосовать на дому.
На предстоящих выборах число тех, кто хотел бы проголосовать дома, значительно подрастет. Изменениями в законодательстве таким правом могут воспользоваться не только люди старшего возраста, с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, одиноко проживающие, лица, осуществляющие уход за гражданами по уважительным причинам, не позволяющие прибыть в помещение для голосования, но и граждане других категорий, в том числе, опасающиеся возможности заражения короновирусной инфекцией с учетом многолюдности в помещениях для волеизъявления, родители с маленькими детьми и по ряду других обстоятельств. Такие пожелания теперь относятся к уважительным причинам, чтобы урну для голосования доставили по месту жительства избирателя.

В портовой Находке голосуют и экипажи различных судов. Сколько моряков, транспортников, рыбаков примут участие в выборах в нынешнем сентябре?
— На судах образовано 59 избирательных участков с общим числом голосующих около двух тысяч человек.

Что пожелаете избирателям на эти дни?
— Примите участие в выборной кампании. Выберите для себя самое удобное время для в эти три дня, чтобы отдать свой голос за будущее Находки, Приморья, России. Мы вместе выбираем федеральную и региональную власти на ближайшие пять лет. И выбрать надо самых достойных, способных решать и добиваться исполнения воли, наказов своих избирателей.

Уважаемые избиратели!
Приглашаем на выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и на выборы депутатов Законодательного Собрания Приморского края!
Голосование будет трехдневным. Вы сможете проголосовать в любой удобный для вас день 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8:00 до 20:00 часов в участковой избирательной комиссии.
Если вы не сможете прийти в помещение для голосования пор уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), вы сможете проголосовать на дому. С 9 сентября и до 14:00 часов 19 сентября обратитесь в участковую избирательную комиссию письменно или устно (лично или по телефону) или передайте просьбу через родственников или знакомых.
Если вы не будете находиться по месту регистрации, вы сможете проголосовать по месту фактического нахождения. Выберите удобный избирательный участок и подайте заявление в участковую избирательную комиссию с 8 по 13 сентября, в рабочие дни – с 13:00 до 19:00 часов, в выходные дни – с 12:00 до 16:00 часов.

Т.Д. Мельник,
председатель территориальной
избирательной комиссии города Находки

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.