Выбор народа нужно уважать

Редкие кадры участия лидера Корейской Народно — Демократической Республики КИМ ЧЕН ЫНА в учениях летчиков Корейской народной армии с точным попаданием ракет в заданный квадрат, мгновенно облетевшие весь мир и показанные три дня назад на главном телеканале России, сделали Корейский полуостров главной темой дня планеты. Северная Корея снова в центре внимания мира, и отклики на происходящее в самой закрытой стране мира очень разные.

В год 100-летия первого и вечного президента КНДР КИМ ИР СЕНА о социалистической Корее говорят на самых больших мировых площадках.
Что происходит в самой Корее, как развивается страна, живут её граждане, что меняется в обществе, о чем мечтают корейцы? Информации об этом в мире тоже немного. Увидеть все своими глазами, запечатлеть тысячи кадров теле- и фотокамерами, стать участниками праздничных торжеств в честь исторической даты любимого президента, выйти на улицы столичного Пхеньяна разрешили журналистам из разных стран в апреле этого года. Редкой возможностью стать очевидцами перемен сегодняшней Кореи воспользовались без малого 150 журналистов со всего света.
У каждого из нас были свои интересы и задачи. Но правду не скрыть и не размазать выдуманным негативом, тем более когда мы сами видели, как снимали гости кадры для телехроники с одной целью — размыть позитив кадрами, вызывающими отрицательные эмоции. На самом деле Корея нас всех удивила другим — большими и зримыми переменами, размахом торжеств в честь 100-летия КИМ ИР СЕНА, открытостью, дружелюбием. За неделю пребывания в столице журналисты посетили два десятка объектов — от промышленных предприятий до грандиозного праздника танца и музыки и фестиваля цветов. И могли задавать вопросы любому человеку по своему выбору.
Я не была в Корее пять лет. Была рада увидеть давних друзей, в разные годы работавших в Находке, полюбоваться Пхеньяном, ставшим за это время еще более красивым и благоустроенным городом, отметить, как похорошели корейские женщины, сменившие традиционные платья на современную одежду и обувь на каблуках, чего раньше не было, приметы нового времени в виде потока современных автомашин, включая удобные такси, сменившие на дорогах прежние грузовики.
Журналисты обратили особое внимание на сотовые телефоны, банковские карты, реальные деньги при расчетах за покупки, чего раньше не было, доступность Интернета и устойчивой сотовой связи. Я отметила для себя всплеск уличной торговли, когда киоски, или, как говорят в России, нестационарные объекты находятся в шаговой доступности в жилых кварталах и на самых оживленных улицах. Была счастлива танцевать с молодежью на главной площади столицы вечером и увидеть мощный военный парад утром того же дня.
Два главных события юбилейных торжеств, как ничто другое, убеждают в том, что народ и армия едины в порыве мощнейшей поддержки выбранного КИМ ИР СЕНОМ курса социализма на основе идей чучхе. В эти же апрельские дни в университете имени КИМ ИР СЕНА открылась международная конференция, собравшая ученых, политиков, общественность, студентов из многих стран мира. Делегация Дальневосточного федерального университета была очень представительной.
Храм науки и техники, рыбозавод, новая улица уникальных по архитектуре многоэтажных домов, Пхеньянский зоопарк, аквапарк, которые нам показали, относятся к объектам, которые строились и расширялись по инициативе и под руководством КИМ ЧЕН ЫНА.
Перед строителями лидер ставил задачу построить современные объекты, отвечающие всем мировым требованиям. И она выполнена в полном объеме. Новая улица в центре Пхеньяна с символическим названием Рассвет, несомненно, украсила столицу и радует новоселов комфортностью проживания в новых квартирах, отличным благоустройством придомовых территорий. Их смело можно относить к зеленопарковой структуре, настолько здесь все гармонично и продумано для удобства людей и красоты в округе. В аквапарк мы приехали в выходной день. На всех водных аттракционах яблоку негде упасть. А их здесь в просторном светлом зале много. Сверху вся панорама комплекса как на ладони. Вот головокружительные горки, вот искусственное море с набегающей волной, большая зона отдыха. Всё как везде. И дети смеются везде одинаково.
В выставочном комплексе самых любимых в Корее цветов – кимирсенхва и кимченирхва, – очень красивых и хрупких всегда многолюдно. Приходят семьями, коллективами, пионерскими дружинами, чтобы полюбоваться хрупкой красотой, специально выращенной специалистами-цветоводами, чтобы отдать дань уважения двум лидерам – КИМ ИР СЕНУ и КИМ ЧЕН ИРУ, благодаря которым, по убеждению корейского народа, их страна стала сначала свободной и независимой, а теперь уверенно идет своей дорогой. И этот выбор нужно всем уважать.
…С трибуны военного парада на главной площади Пхеньяна прозвучало, что сегодня в стране пришло время крылатого коня Чхоллима…Из легенд и древних преданий дошел до наших дней образ бесстрашного и выносливого коня по имени Чхоллима. В первом на Корейском полуострове феодальном государстве Когурё, как гласит одна из легенд, располагавшемся на большой территории, он был верным слугой могущественного короля Тонмён, сумевшего в четвертом – пятом веках объединить разрозненные корейские племена и создать сильное государство, чтобы отражать нападки внешних врагов. А на этих землях, так уж повелось, их хватало во все времена. Много раз благодаря своей силе он спасал храброму хозяину жизнь, а после его кончины остался возле могилы, чтобы всегда быть с ним.
Династия Тонмён просуществовала тысячу лет, её основатель был похоронен на территории самого большого храма Чхонрын, недалеко от Пхеньяна. Здесь корни корейской нации. Идут столетия, а память о Чхоллиме жила и живет в народной памяти, как пример бесстрашия и преданности, верности родине и служения людям. В современном мире, когда социалистическую республику обвиняют и усиливают политические и экономические санкции, образ коня Чхоллима приобретает новое звучание.


Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.