По городищам Анучинского района

Краеведы  Находки  посетили два городища древних жителей  Приморья  в  Анучинском  районе. Район  был  образован как  административная  единица постановлением президиума  Дальневосточного крайисполкома от 23  марта  1935 года  с  центром  в  селе Анучино.  Он находится в  центре  Приморского края,  у  южных отрогов  Сихотэ-Алиня. 

Великолепие горных ландшафтов, богатство флоры и фауны здешних лесов и полей, наличие рек, ручьев и озер привлекают сюда туристов, рыбаков, любителей природы. Район граничит с Партизанским, Шкотовским, Михайловским, Черниговским, Чугуевским районами Приморья и с городом Арсеньев. Общая площадь района 3828, 52 кв. км.
В лесах растут кедр корейский, ель аянская, дуб, ильм, клены, орех маньчжурский, берёза, осина, маакия амурская, липа, тис; подлесок — элеутерококк, аралия, багульник, жимолость, смородина, жасмин, леспедеца, диоскорея, лимонник и другие. Обитают здесь тигр амурский, медведь, изюбр, кабан, кабарга, белка, соболь, заяц, лиса, барсук, бурундук и другие животные и птицы. Таёжный массив Анучинского района богат редкими породами деревьев, наличием лекарственных трав и кустарников. На гербе Анучинского района красуется лист и плодовая шапка одного из представителей аралиевых — женьшеня.
Анучинский район не имеет городов и объединяет 29 сёл, в том числе Анучино. Районный центр назван в честь Дмитрия Гавриловича АНУЧИНА, последнего генерал-губернатора Восточной Сибири, в ведении которого находились земли Приамурья и Приморья, генерала от инфантерии (1891 год), военного историка, одного из инициаторов переселения крестьян на Дальний Восток морем и создания Добровольного флота. Образовано село Анучино в 1880 году.
В Анучино нас встретил коренной житель села Юрий Витальевич ВАСИЛЕНКО, который на два дня стал нашим проводником по близлежащим городищам и другим объектам и предоставил нам ночлег в своем доме. В этот же день мы выехали к близлежащему Ауровскому городищу в нескольких километрах от Анучино. До городища было минут 20-30 езды.
…От основной дороги в глубь леса отходит довольно неплохая дорога, по которой мы поднимаемся до места, где когда-то стояла пасека. Переходим небольшой ручей и буквально в нескольких десятках метров от ручья выходим на древнюю дорогу, ведущую к городищу. Дорога местами почти заросла, но хорошо просматривается, т. к. обочины её обложены камнями, торчащими из-под листвы. Дорога идет по распадку, но мы пересекаем ее и начинаем восхождение по довольно крутому подъёму к городищу. В лесу чувствуется наступление лета: то тут, то там из-под листвы выглядывают цветы адониса амурского, желтые фиалки Мюльдорфа, сиреневые цветы косоплодника сомнительного (джефферсония), хохлатки ползучей, ветреницы.
Чуть выше стали появляться цветущие кусты рододендрона. Так, с остановками на передых мы постепенно поднимаемся к городищу. По пути фотографируем цветы и капы на деревьях. Удивительное творение природы эти капы! Если внимательно присмотреться, то почти на каждом капе можно обнаружить лицо «лесовика», следящего за посетителями леса.
И вот первый каменный вал, возведённый восемь-девять столетий назад руками человека. Вал состоит из двух частей, разделённых воротами. Удивляет то, сколько камней нужно было поднять на высоту сопки и выложить там стены. Само городище расположено на вершине сопки на левом берегу реки Муравейка, правом притоке реки Арсеньевка, в трех километрах от села Ауровка. Периметр вала, окаймляющего городище, составляет 1250 м, высота — два с половиной метра. Городище состоит из трех частей, разделённых каменным хребтом. Каждая часть с внешней стороны обнесена валом с воротами, к которым подходит дорога. Вал выложен из необработанного камня вулканического происхождения.
На каменном хребте в одном месте лежит камень, опирающийся на три точки и являющийся наивысшей точкой городища. С него просматривается вся долина рек Муравейки и Арсеньевки на расстоянии до 50 км. Башен или других фортификационных сооружений на валах не обнаружено, но в одном месте вал построен таким образом, что противника можно бить с трех сторон. На территории городища есть несколько входов в пещеры. В одном из таких входов виднеется вода. Возможно, это было сделано специально для обеспечения защитников городища водой. По словам нашего проводника, его отец с фонариком в руке пролез по одной из пещер около 70 метров, но вынужден был вернуться обратно из-за узкости проходов, еле выбрался назад. На территории городища хорошо просматриваются места расположения построек и жилищ.
Ауровское городище обследовалось археологами О.С. ГАЛАКТИОНОВЫМ и Э.В. ШАВКУНОВЫМ. Исследователи выявили трехслойность памятника: нижний — лидовский (эпоха бронзы), средний — кроуновский (эпоха железа) и датирован серединой первого тысячелетия нашей эры, а верхний слой датирован не ранее второй половины Х века.
В городище мы пробыли около трёх часов, пройдя по разделительному хребту и обойдя его по периметру. Вечером, за ужином, был составлен план на следующий день. Утром от сплава отказались и пошли знакомиться с Новогордеевским городищем.
Оно расположено на сопке Круглая в пяти километрах к северо-востоку от села Новогордеевка, на правом берегу реки Арсеньевка. Городище с севера и северо-востока укреплено земляным валом. Со стороны реки Арсеньевка хорошо просматриваются вал, дорога, ведущая к воротам городища, а также террасы, на которых в давние времена находились постройки. Всего на территории городища просматривается 24 террасы, направленные с запада на восток.
Ширина террас от пяти до 15 метров, а две центральные террасы имею ширину более 25 метров. На валу остались площадки, на которых когда-то стояли сторожевые или сигнальные башни. Северный склон сопки относительно пологий и обнесен валом высотой до двух метров. Просматриваются остатки двух древних дорог. Одна из них внутри городища поднимается вдоль вала от ворот до верхней точки крепости, вторая по склону подходит к воротам крепости. В северном валу есть два разрыва, сделанные, видимо, для того, чтобы через них стекала вода после дождей, не скапливаясь в городище.
Городище в плане напоминает пятиугольник. Наибольшая длина городища с севера на юг составляет 250 м, с запада на восток — 190 м. Перепад высот от низшей до высшей точки городища составляет 65 м. Южные и юго-западные склоны сопки крутые. На юго-западном склоне крепости находится небольшой, квадратный в плане, редут, обнесенный земляным валом высотой до 0,5 метра. Внутри городища вдоль вала проходит древняя дорога. Юго-западная часть городища кроме вала имеет защиту в виде протоки, заполненной водой.
В 1872 году городище описал Ф.Ф. БУССЕ. Стационарные исследования велись Э.В. ШАВКУНОВЫМ (1966 г.), Л.В. СЕМИНИЧЕНКО (1970-1973 гг.), БОЛДИНЫМ (1966-1987 гг.). По данным исследователей, памятник содержит 6 разнокультурных слоев: зайсановский (эпоха неолита), лидовский (эпоха бронзы), кроуновский и польцовский (эпоха железа), бохайский и чжурчжэньский (эпоха средневековья). Новогордеевское городище считается наиболее сложным памятником в стратиграфическом отношении, так как здесь проявляется наслоение более поздних культур на ранее отложившиеся из-за многократно проводимых строительных работ, что приводило к нарушению культурных слоев и смешиванию исследуемых материалов. Так, например, в бохайском слое присутствуют фрагменты мохэсской общности.
На Новогордеевском городище, как и на Ауровском, на фрагментах сосудов отмечены отпечатки лап медведя, что свидетельствует о культе этого зверя.
У северного склона сопки современные «чжурчжэни» организовали свалку. И хотя до этого здесь прошел пал, свалка осталась цела. Будущим археологам будет что копать.
Возвращаясь в Анучино, по пути мы заехали на площадку, где егеря натаскивают собак на медведя, а затем — на ипподром «Софист», где полюбовались породистыми скакунами.
С ипподрома выехали по дождю. Заехали на базар, изобиловавший растирками, наливками, спиртовыми настойками на таежных травах, ягодах и плодах дикоросов (черемухи, боярышника, аралии, лимонника, актинидии, элеутерококка, женьшеня, диоскореи, пиона, ландыша и других), множеством сортов анучинского мёда, медовух, сиропов, варений, солений.
Нигде в Приморье я не видел больше такого раз-нообразия природных лекарств от всех недугов, для любой души и тела! Вот где отвели душу наши туристы, пробуя, выбирая и прицениваясь!
После обеда нам предстояло посетить Анучинский районный историко-краеведческий музей. На стендах музея отражена история поселка, история района, история страны. Не буду много писать. Нужно все это просто посмотреть.
На стенды музея занесены лучшие люди района, среди них Михаил Степанович ДЕМЕНОК, автор 18 книг о природе родного Приморья. Член Союза писателей России, член Общества изучения Амурского края, дипломант фестиваля-конкурса «Природа и человек» (ЮНЕСКО, 1997 г.). А вот его книги: «Тропинка в тайге», «Птичий секрет», «Поклонись зеленому кедру», «В общих берегах», «Сын таёжного волка», «Окно в растительный мир», «У хребта Пржевальского», «Тайфун над Арсеньевкой», «Тайга ждет защиты» и др. Певец природы Приморья, дальневосточный Пришвин.
А сколько экспонатов представлено на стендах, посвященных Великой Отечественной войне?! Не каждый краевой музей может соперничать в этом деле с анучинцами. И там так много интересного и познавательного!
До 1997 года в Анучинском районе было зарегистрировано 15 археологических памятников против 200, насчитывающихся сегодня. Памятники открывают не только специалисты-археологи, но и простые жители, такие, как, например, Виталий ВАСИЛЕНКО.
Виталий ВАСИЛЕНКО, отец Юрия, много сделал для открытия этих археологических памятников. Он работал с Виталием ЛИНЬКОВЫМ (заместителем директора Института археологии РАН), с Николаем КЛЮЕВЫМ. А еще он замечательный спортсмен, что отражено на одном из стендов музея. Осмотрев музей, полные впечатлений, мы отправились в обратный путь.

Николай ДЯДЮК.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.