Оксана ВОЛВЕНКИНА: Ребёнок — главная забота

Лето – самая горячая пора для инспекторов по делам несовершеннолетних. Инспектора по делам несовершеннолетних отметили свой профессиональный праздник 31 мая, накануне Дня защиты детей, к которому они тоже имеют самое непосредственное отношение.

Однако отдыхать им в праздничные дни некогда. С окончанием учебного года и началом летних каникул у сотрудников этой службы начинается самое жаркое время. Их подопечным летом требуется удвоенное внимание.
По статистике на конец апреля этого года в Находке на учёте в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних состояло 86 несовершеннолетних и 93 неблагополучных семьи. Ребята попадают на учёт за драки, хищения, вымогательство денег у сверстников, употребление алкогольных и наркотических средств, бродяжничество.
На учёт может быть поставлена и вся семья, если будет установлено ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, злоупотребление спиртным, вовлечение детей в преступную деятельность. Однако в любом случае перед инспекторами по делам несовершеннолетних стоит задача не наказать провинившихся детей и взрослых, а помочь им преодолеть трудную жизненную ситуацию.
— Два основных направления нашей деятельности – искоренение семейного неблагополучия и профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, — говорит старший инспектор ОУПиПДН Оксана Ивановна ВОЛВЕНКИНА. — На это нацелена вся профилактическая работа, правовые лекции в школах, индивидуальные беседы с детьми и родителями, тесное взаимодействие с социальными работниками, педагогами, руководителями детских учреждений. Стоит сказать, что примерно 80 процентов наших подопечных встают на путь исправления, у них меняются поведение, отношение к учёбе, повышается ответственность за своё будущее. И мы очень рады за них, за то, что, снявшись с учёта, ребята больше не попадают в поле зрения инспекторов.
Оксана ВОЛВЕНКИНА отметила и тот факт, что в этом году не было самовольных уходов детей из социально-реабилитационного центра «Альбатрос», а такие случаи — всегда ЧП для инспекторов ПДН и педагогов центра. «Значит, мы выбрали правильную стратегию с руководством учреждения, — подчеркнула она. — Однако есть категория детей, выросших в таких условиях, где они не видят ничего, кроме пьянства взрослых родственников, не чувствуют их заботы, любви. Многие из таких родителей тоже в свое время состояли на учёте у инспекторов, сейчас здесь работают с их детьми».
Вот этих ребят, говорят специалисты, очень трудно вернуть к здоровой, социально ответственной жизни. Они её просто не знают, не понимают, как можно не украсть, если есть возможность, рано начинают употреблять алкоголь, психотропные вещества. Бытовая преступность, поножовщина – норма жизни. В этом году в Находке родительских прав были лишены две семьи из такой категории.
Детские «шалости» с законом, противоправные действия не так уж безобидны, как считают некоторые подростки. Попав на учёт, ребята лишают себя возможности получить в будущем такие профессии, как сотрудник МЧС, полиции, таможни, налоговой инспекции и других государственных структур. Дело в том, что многие учебные заведения, в которые они подают заявления о поступлении, делают запрос в ОУПиПДН. И если абитуриент состоял на учёте, ему в приёме могут отказать.
Оксана ВОЛВЕНКИНА развеяла миф и о том, что несовершеннолетним, не достигшим возраста уголовной ответственности (14 лет), не грозит наказание за противоправные действия. На самом деле ребёнка, совершившего преступление в 12 лет, суд может направить на 30 суток в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), расположенный во Владивостоке.
Если подросток не сделал должных выводов из своего поведения и несколько раз побывал в этом центре, ему грозит уже направление через суд в спецшколу закрытого типа. За четыре месяца этого года в ЦВСНП из Находки было направлено четыре подростка. Два из них продолжили обучение и воспитание в спецшколе.
— С наступлением лета хотелось бы попросить родителей, опекунов, педагогов, всех, кто занимается воспитанием детей, обратить пристальное внимание на досуг подростков, — подчеркнула Оксана Ивановна. — Летом особое беспокойство у нас вызывают подростки, склонные к уходам из дома. Как правило, в это время регистрируется всплеск отравлений детей слабоалкогольными напитками. Серьёзному риску подвергаются дети, без присмотра взрослых отдыхающие на пляже. Родителям стоит предупредить девочек подросткового возраста о недопустимости завязывать знакомства и поощрять внимание к ним компаний взрослых отдыхающих.
Словом, как бы ни были заняты работой родители, летом особенно важно найти для ребят интересные и полезные занятия, наполнить их жизнь таким творчеством, общением, работой, которые подарят детям много новых позитивных впечатлений, навыков, знаний и не оставят места для бесцельного времяпровождения, правонарушений.


Подготовила Марина НЕЧАЕВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.