Вылов лососевых — под контролем

Более 5 тонн рыбы лососевых пород изъяли из незаконного оборота сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на участках Службы в г.Находке и Службы в пгт Посьет с начала нереста лососевых.

С сентября по настоящее время проведены десятки мероприятий по контролю промысла лососевых, в том числе проконтролирована деятельность рыбодобывающих судов, бригад прибрежного лова и рыбопромысловых участков.
Из незаконного оборота изъяты около 1,5 тонны кеты и 4 тонны горбуши, добытых без соответствующих разрешительных документов. В отношении нарушителей промыслового законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях.
У браконьеров изъяты более 700 сетей общей длиной свыше 24 километров и 240 других незаконных орудий промысла. В естественную среду обитания удалось возвратить более 500 особей нерестовой рыбы.
Так, только на прошлой неделе в ходе проведения рейдовых мероприятий в устье р.Аввакумовка у 4 местных жителей были обнаружены и изъяты 192 особи кеты. Приморцы в один голос утверждали, что рыбу незаконно не добывали – они либо нашли ее на берегу, либо купили у неизвестных. И все как один пояснили, что рыба нужна им исключительно для собственного потребления. Так это или нет, предстоит выяснить в ходе разбирательств.
По всем фактам незаконного промысла возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.8.17 настоящего Кодекса»).
Пресс-группа
Пограничного управления
ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.