ВЫПЛАТНОЕ ДЕЛО пенсионера

На сегодняшний день одними из наиболее востребованных услуг предоставляемых Государственным учреждением «Управление Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю», являются выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат), запрос выплатного пенсионного дела, прием заявлений о доставке пенсии.


За получением данных услуг в управление ПФР по г. Находке и многофункциональные центры имеют право обратиться граждане Российской Федерации, а также лица без гражданства, которым выдан документ РФ, удостоверяющий их личность, и получающие пенсию на территории Приморского края. Воспользоваться услугами можно и дистанционно:
.на официальном портале Пенсионного фонда РФ;
. на сайте «Госуслуги».
Перечисленные способы гарантируют получение заявителем данных услуг абсолютно бесплатно.
Справка из Пенсионного фонда РФ о размере пенсий является подтверждением определенного уровня дохода. В ней отображается непосредственно ее размер, а также иная информация о пенсионере. Перечень ситуаций, когда подобного рода справка необходима, достаточно обширен. Но гораздо чаще такой документ необходим для оформления соответствующих надбавок и пособий.

Для оформления услуг требуются индивидуальные пакеты документов, перечень которых можно предварительно узнать по телефонам территориального Управления Пенсионного фонда (телефоны клиентской службы по г. Находке 69-43-80, 69-43-81), или позвонив на единый телефон поддержки МФЦ: 8(4232) 01-01-56, или при личном обращении в многофункциональные центры.

Получающему пенсию гражданину стоит заранее ознакомиться со всеми ситуациями, когда в обязательном порядке требуется предоставление справки рассматриваемого типа. Можно будет обзаводиться ею заранее. Необходимо учитывать, что справка оформляется в течение пяти рабочих дней.
Выплатное дело — это комплект соответствующих установленным требованиям документов в подлиннике и (или) в копии на бумажном носителе или в электронной форме, на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия (пенсии), дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или по месту пребывания на территории РФ, то запрос пенсионного дела оформляется на основании заявления с указанием адреса фактического места проживания. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о направлении запроса выплатного дела заявителя в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства.
При поступлении запроса в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства выплатное дело снимается с учета на основании распоряжения территориального органа ПФР и с сопроводительным письмом пересылается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера по почте через организации почтовой связи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в электронном виде не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
При поступлении выплатного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера принимает распоряжение о постановке выплатного дела на учет и продлевает выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Услуга «Запрос выплатного пенсионного дела» предоставляется получателям пенсии, ранее получавшим пенсию в другом районе (регионе/городе) и желающим запросить личное выплатное (пенсионное) дело для оформления пенсии в Управлении ПФР по городу Находке.

Согласно действующему законодательству каждый гражданин вправе выбирать способ получения пенсии самостоятельно. Выдача пенсии возможна в почтовом отделении, с доставкой на дом либо в любом банке. Способ доставки определяется при назначении пенсионного пособия. Изменить его гражданин может в любое удобное для себя время по своему желанию.
Поскольку понятие пенсии трактуется как основной вид материальной поддержки пенсионеров, то выплачивается она пенсионеру лично. Если по каким-либо причинам пенсионер не в состоянии получать пенсию самостоятельно, он может доверить ее получение другому гражданину. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность.
Заявление принимается только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Для подачи пакета документов необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по г. Находке, находящемуся по адресу: г. Находка, ул. Дзержинского, 12, или в многофункциональные центры, находящиеся по адресам: г. Находка, ул. Сенявина,13; г. Находка, ул. Школьная,18; мкр. Врангель, пр-кт. Приморский,18; мкр. Ливадия, ул. Заречная,1.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на данные услуги, либо получить талон предварительной записи на эти услуги.
Помощь в выборе необходимой услуги на терминале электронной очереди окажет администратор зала. После чего необходимо пройти в зал ожидания и дождаться вызова специалиста, согласно очередности талона электронной очереди. Время приема документов зависит от объема предоставляемых документов и составляет 20 минут.
По результату приема документов заявители получают на руки опись с перечнем принятых документов, сроком и местом выдачи результата. Сроки предоставления данных услуг Пенсионным фондом РФ регулируются законодательно и составляют пять дней. При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

Для подачи пакета документов необходимо обратиться
в Управление Пенсионного фонда РФ по г. Находке,
находящееся по адресу:
г. Находка, ул. Дзержинского, 12,
или в многофункциональные центры,
находящиеся по адресам:
г. Находка, ул. Сенявина, 13;
г. Находка, ул. Школьная, 18;
мкр. Врангель, пр-т. Приморский, 18;
мкр. Ливадия, ул. Заречная, 1.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.