РЕГИОНАЛЬНЫЙ коэффициент

предложили ввести для пенсий дальневосточников в Госдуме

Поправки в пенсионное законодательство изменяют два параметра существующей пенсионной системы — возраст и сумму. Корректировки увеличат пенсию (по планам, к 2024 году гарантированные выплаты достигнут не менее 20 тысяч) и позволят перенаправить огромные суммы, которые тратятся на поддержание пенсионной системы сейчас.


Накануне депутаты Госдумы приняли решение поддержать изменение пенсионного законодательства в первом чтении. Это означает, что до процедуры второго есть время подготовить и внести поправки, которые учитывали бы интересы регионов. В частности, как предложил депутат от Приморья Владимир НОВИКОВ, ввести специальный коэффициент для дальневосточников, повышающий пенсии, сообщает «Приморская газета».
Сложное, но необходимое решение — так комментирует результат своего голосования депутат от Приморья. По словам парламентария, сейчас государство пришло к той точке, когда уже необходимо менять систему, которая была принята более 60 лет назад. По статистическим данным, сейчас в стране более 32% жителей — пенсионеры. И, по прогнозам аналитиков, с каждым годом их будет становиться все больше и больше. В итоге государство вынуждено тратить более трех триллионов рублей (а это более 1/5 всего бюджета страны) для субсидирования Пенсионного Фонда, чтобы обеспечить сегодняшний уровень пенсий, который невысок.
Парламентарий считает, что ключевым изменением станет рост пенсий до уровня 40 % от заработной платы. Кроме того, сейчас поправки приняты только в первом чтении. И как раз есть время собрать предложения от каждого региона, оформить и включить для рассмотрения закона во втором чтении. В частности, для дальневосточников Владимир НОВИКОВ предлагает включить ряд особых положений.
— Я буду добиваться того, чтобы для дальневосточных пенсионеров, которые остаются жить на Дальнем Востоке, был введен повышающий коэффициент, а для женщин снижен возраст до 60 лет. Вопрос о региональном коэффициенте крайне важен, потому что нам необходимо сохранять жителей на Дальнем Востоке и после выхода ими на заслуженный отдых, — заявил депутат.
Напомним, что повышение пенсионного возраста намечено на 1 января 2019 года. Как отмечают в правительстве, рост будет идти постепенно, достигнув запланированных показателей не ранее 2034 года для женщин и 2028 года для мужчин. Кроме того, остается ряд категорий работников, которым возраст выхода на пенсию сохраняется без изменений.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.