РЕБЕНОК ВЫПАЛ ИЗ ОКНА

Врачи призывают родителей внимательнее следить за детьми
С начала года в Находкинскую городскую больницу поступил уже второй ребенок, выпавший при попустительстве взрослых из окна. Четырехлетний мальчик упал с высоты третьего этажа, получив тяжелые травмы. Ребенок прооперирован, сейчас
он находится в реанимации.


По данным приемного покоя взрослой и детской больниц, а также травмпункта Находки, начиная с 2015 года из окон выпало восемь детей. Из них пятеро – в возрасте до четырех лет. Один случай закончился трагически – несмотря на все усилия врачей травматологического отделения спасти двухлетнюю девочку, которая выпала из окна пятого этажа через сетку, не удалось.
Медики и полицейские не устают повторять: москитная сетка не выдерживает веса даже годовалого ребенка! Она лишь провоцирует малыша на опасные для жизни действия, поскольку создается иллюзия закрытого окна, он чувствует себя в безопасности и облокачивается на конструкцию.
Самое страшное, что в подавляющем большинстве дети страдают из-за попустительства взрослых. «Мы еще раз призываем – НИКОГДА не оставляйте маленьких детей без присмотра! Чаще всего трагедии происходят с малышами в возрасте до пяти лет! И, как правило, виноваты в них взрослые, ослабившие контроль за ситуацией, – отмечает заместитель главного врача по родовспоможению и детству Находкинской городской больницы Нина КОЧЕРГИНА. – Внимательно следить за детьми нужно и дома, и на улице. Так, в разгар пляжного сезона совсем еще малышей привозят к нам на скорой не только с укусами медуз и змей, но и с сильнейшими солнечными ожогами лица и тела, отравлением испортившимися на жаре продуктами. По этим причинам у ребенка развивается интоксикация, бывает шоковое состояние. Были у нас пациенты, которые по ошибке выпили во время отдыха с родителями жидкость для розжига костра!»
Кстати, тем, кто считает ребенка самостоятельным человеком, следует помнить – законодательство предусматривает административную ответственность за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.