Выплаты в пользу детства

Ежемесячную выплату на третьего ребенка получили восемь с половиной тысяч семей Приморья в этом году. 830,5 миллиона рублей направили в этом году приморским семьям на выплаты за третьего или последующего ребенка. Финансовую помощь в размере 13860 рублей многодетные получают ежемесячно.Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, ежемесячная выплата в размере 13860 рублей положена семьям с российским гражданством, у которых доход на каждого не превышает величину среднедушевого дохода населения. В этом году его размер в регионе – 34619,70 рубля. Напомним, ежемесячная выплата на третьего или последующего ребенка установлена майским Указом президента РФ от 2012 года и действует с 2013 года. За это время ее получателями стали почти 19 тысяч приморских семей.
«Эта мера социальной поддержки многодетных семей – весьма существенна для бюджета любой многодетной семьи и отвечает задачам, обозначенным в региональном проекте. В  2019 году губернатор края распорядился расширить действие этой выплаты», – комментирует и.о. директора департамента Светлана КРАСИЦКАЯ.
Прежде всего, упростили процесс оформления выплаты. Теперь переоформлять ежемесячное пособие нужно не каждые полгода, а раз в год. Еще одно нововведение касается семей, у которых в 2019 году вместо одного третьего или последующего ребенка родилась двойня или тройня. С марта текущего года многодетные семьи получили право оформлять ежемесячную выплату на каждого малыша, а с июля выплата предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, рожденного в 2019 году. Ранее семья могла оформить эту меру социальной поддержки лишь на одного ребенка — третьего или последующего.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.