Выплаты льготникам

С 1 февраля на 4,9% увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) приморцам, входящим в федеральный регистр льготников. Ее получают 128 тысяч жителей края: 110 тысяч инвалидов, 17 тысяч ветеранов, тысяча – граждане, подвергшиеся воздействию радиации.В Пенсионном фонде Российской Федерации информируют, что размер ЕДВ устанавливается для каждой категории граждан отдельно и колеблется от 1,1 тысячи рублей для инвалидов третьей группы до 4,6 тысячи рублей для инвалидов Великой Отечественной войны (размеры даны без стоимости набора социальных услуг).
Набор социальных услуг также проиндексирован с понедельника. В него входят обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
По закону набор соцуслуг может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента составляет 1,2 тысячи рублей в месяц.
По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, ряд социальных выплат проиндексирован в январе. В этом списке несколько демографических пособий – ежемесячные пособия на детей семьям с низким доходом, в том числе мамам-одиночкам, женщинам, чьи мужья уклоняются от уплаты алиментов на детей, региональный материнский капитал на второго ребенка и другие.
Увеличен размер выплат льготникам краевого регистра – ветеранам труда и труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Приморского края и лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством и Приморским краем.
С учетом уровня инфляции размер ежемесячной денежной компенсации, преду-смотренной Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», установлен в размере 1,4 тысячи рублей. Ежегодная денежная выплата почетным донорам в этом году составит 15,1 тысячи рублей.
В министерстве напоминают, что с 1 января все выплаты гражданам, получающим их на банковские карты, поступают на карты национальной платежной системы «Мир».
Для разъяснений по поводу федеральных выплат льготникам следует обратиться в отделение ПФР по Приморскому краю. Телефон для справок: 8 (423) 24-98-600.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.