Прокуратуре обозначили задачи

Олег Кожемяко: В 2021 году внимания прокуратуры требуют многие социально значимые вопросы
Губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморского края, на котором обсудили итоги работы ведомства в 2020 году и задачи на 2021 год.

Глава региона поблагодарил прокуроров за проделанный труд и подчеркнул, что совместными усилиями предстоит решить еще многие вопросы. В их числе – обеспечение приморцев стабильным энергоснабжением, контроль за исполнением указов президента РФ и помощь многодетным семьям.
Как доложил прокурор Приморского края Николай ПИЛИПЧУК, в прошлом году прокуратура региона выявила около 80 тысяч правонарушений, для их устранения было внесено более 50 тысяч актов реагирования. К ответственности привлечены свыше 17 тысяч человек, сообщается на сайте правительства региона.
«Под особым контролем находилось соблюдение прав граждан. Так, благодаря действиям прокуратуры в прошлом году в полном объеме была погашена задолженность по зарплате перед коллективами 30 организаций», – добавил прокурор. Олег Кожемяко отметил, что правительство Приморского края совместно с прокуратурой ведет плодотворную работу, направленную на решение социально значимых вопросов.
«Несмотря на пандемию, нам удалось сделать многое – в кратчайшие сроки принимались нормативно-правовые акты, которые позволили обеспечить реализацию указов президента России о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории края, не были допущены очаговые вспышки заболевания. Большое спасибо прокурорам за поддержку по нацпроектам – по подрядчикам, которые не исполняют свои обязательства, необходимо принимать меры прокурорского реагирования, чтобы они понимали ответственность», – обозначил глава региона.
Вместе с тем губернатор подчеркнул, что внимания прокуратуры требуют еще многие вопросы.«Например, остаются проблемы в энергетике, важно, чтобы прокуратура также регистрировала вопросы, связанные с исполнением указов президента по целевым показателям, которые необходимо достигнуть в 2021 и 2022 годах – должна быть возможность реагировать на муниципальном и региональном уровнях на исполнение или неисполнение указов ответственными чиновниками. Следует повысить уровень прокурорского контроля в сфере информационных технологий, предстоит много работы по обеспечению прав многодетных семей, в феврале нужно бдительно следить за вакцинацией населения, чтобы соблюдались все меры безопасности», – заявил глава Приморья.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.