Выставка литературы

 L00049045 Выставка тематической литературы, сформированная в рамках Всероссийского дня молодого избирателя, работает в центральной библиотеке Находки.


L00049045BПовысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создать условия для осознанного участия в голосовании – таковы задачи инициативы сотрудников муниципальной библиотечной сети. На стендах в читальном зале представлены 20 учебных пособий, справочников, буклетов, посвященных государственному и муниципальному управлению, а также нормативно-правовые документы. В числе экспонатов — «Избирательное право РФ», «Избирательный кодекс Приморского края», справочник «Юридическое обеспечение федеральных и региональных выборов». С выставкой можно познакомиться, посетив филиал сети на ул. Сенявина, 13. Все издания также доступны в режиме абонемента.
Выборы — важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе. Гражданин РФ становится не просто участником избирательной процедуры, он имеет право свободного выбора. И эту возможность россиянин может осуществить в день голосования. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас выбирает пути развития государства, — гласит аннотация к информационным материалам.
День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего электоральной культуры молодежи. Мероприятия призваны сформировать у аудитории в возрасте от 18 до 30 лет гражданскую ответственность, увеличить интерес молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
Решение проводить День молодого избирателя в третье воскресенье февраля было принято Центризбиркомом РФ в 2007 году.

 Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.