Выставка фондов в «Вернисаже»: от прошлого — к настоящему

Открывшаяся VII выставка полотен из коллекции картинной галереи «Вернисаж» будет действовать почти все лето, до 22 августа. Как рассказала куратор выставки Оксана РАЕВСКАЯ, вниманию посетителей представлены работы разной жанровой направленности – от реализма классической русской школы до соцреализма и кубизма.


– В экспозицию вошло более 70 работ 60-90-х годов прошлого века, имеющих статус федерального значения и включенных в государственную часть состава Музейного фонда РФ, в том числе картины таких известных и заслуженных мастеров советской эпохи, как Дмитрий СВЕШНИКОВ, Владимир ИГОШЕВ, Александр КАМАНИН, Дмитрий НАЛБАНДЯН. Достаточно ярко показана дальневосточная школа живописи в лице Кирилла ШЕБЕКО, Ивана РЫБАЧУКА, Владимира ХРУСТОВА, Владимира СЕРОВА. Есть также наши, находкинские художники.
– По вашим наблюдениям, какое искусство сейчас более востребовано публикой – классическое или современное?
– Современное искусство всегда востребовано, потому что оно транслирует личный, авторский взгляд художника на то время, в котором он живет. В качестве примера можно привести работы находкинских авторов Виталия ЛАХАНСКОГО, Александра ШАЛАГИНА, Геннадия ОМЕЛЬЧЕНКО, Валентины ЗАХАРЕНКО и других, относящиеся к 90-м годам, то есть достаточно недавнему периоду. Это по-настоящему живое и близкое нам искусство.
– Значительная часть выставочного пространства отведена соцреализму. Насколько он актуален в наши дни?
– Поскольку уже не существует ни Советского Союза, ни госзаказа, соцреализм нельзя назвать актуальным для художников. В то же время как направление официального искусства, предполагающее определенные рамки и каноны, это течение имеет несколько этапов развития. В нашей коллекции собраны произведения, относящиеся к более позднему этапу, когда у художников появилось больше свободы в творческом поиске, в самовыражении. Скажем, «Осенний день» народного художника РСФСР Владимира ИГОШЕВА, чью живопись отличает лёгкий, виртуозный мазок, гармоничная, богатая оттенками палитра, прирожденное чутьё рисовальщика и мастера композиции.
– Расскажите о той деятельности по систематизации и научному изучению фондов, которая проводится в галерее.
– Главный хранитель фондов Марина Анатольевна ГАЛАГАН ведет постоянный учет художественных экспонатов. Сотрудники галереи занимаются составлением справочно-информационного массива. Кроме того, началась подготовка к выпуску каталога, но это очень большой и длительный труд. Так как многие экспонаты, хранящиеся в запасниках, попали в Находку из других регионов страны, заместитель директора Амина Гусейновна АВАРСКАЯ активно работает на этот счет с музеями: разосланы запросы о предоставлении сведений, и часть ответов уже получена.
– «Вернисаж» планирует дальнейшие проекты по продвижению художественного наследия?
– В 2018 году у нас снова пройдет выставка фондов, но это уже будет подборка произведений, находящихся в муниципальной собственности. Если сегодня здесь можно увидеть в основном пейзаж, иначе говоря, использован жанровый подход, то в следующий раз концепция станет принципиально иной – в центре внимания окажутся сами художники. Наша задача – сделать каждую экспозицию по-настоящему интересной для гостей галереи.
– Скажите, кто ваш зритель? Нарисуйте его собирательный портрет.
– Это в основном жители Находки – и молодежь, что радует, и люди среднего и старшего возраста. Приходит много школьников, для них устраиваем специальные экскурсии и мастер-классы. Посетители, особенно дети, задают самые разные и подчас неожиданные вопросы, стремятся узнать об изобразительном искусстве как можно больше. Я думаю, что у нас хороший зритель, внимательный и неравнодушный.

Анна КАЛУГИНА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.