Выше голову, экспортёры!

18 сентября в России отмечается  День работников леса

SONY DSCВ начале 90-х годов в России на всех уровнях всерьёз заговорили о глубокой переработке леса. В Северном микрорайоне Находки тогда было создано дочернее предприятие Приморского морского пароходства — ООО «Приско Форест», где на современном оборудовании с программным управлением и новейшими технологиями стали выпускать конкурентоспособную продукцию, ориентированную на внутренний и внешний рынки. Однако объёмы промышленного и гражданского строительства в Находке и Приморье вскоре стали стремительно падать, качественная продукция «Приско Форест» потеряла спрос, а само предприятие через некоторое время пришлось законсервировать.


Это было начало падения. Наступление на лесной рынок продолжилось на законодательном уровне. С целью снижения потоков экспортного кругляка были введены заградительные пошлины на вывоз необработанной древесины, что ударило по отечественным лесопромышленникам. Затем последовал ещё ряд подобных мер. Так, с 1 апреля 2008 года в России вступило в силу двукратное увеличение вывозных пошлин на лес-кругляк — до 15 евро с кубометра, а через девять месяцев эта цифра выросла уже до 50 евро. Примерно из полутора десятка находкинских компаний, занимающихся лесным бизнесом, этот удар удалось выдержать только единицам. Благодаря грамотно выстроенной стратегии транспортного экспедирования грузов удержалось тогда на плаву и ООО «Далькомтранс».
— До 2010 года Япония была основным потребителем российской древесины, — рассказывает почётный работник лесной промышленности России генеральный директор ООО «Далькомтранс» Валерий СУСТАВОВ. — Она традиционно импортировала примерно 5 млн кубометров круглого леса и 3,3 млн куб. пиломатериалов в год. С вводом заградительных пошлин на экспорт кругляка объёмы Страны восходящего солнца стали стремительно падать, а потом она и вовсе переориентировалась на рынки Китая, США, Канады, Чили и Новой Зеландии.
Сегодня доля российской древесины, импортируемой Японией, ничтожно мала — около 200 тысяч кубометров круглого леса и 600 тысяч куб. пиломатериалов в год. При всём этом эта страна по-прежнему остаётся основным потребителем российской древесины. На неё приходится примерно 50-60 процентов экспортных объёмов, проходящих через Находку и Владивосток. За первое полугодие нынешнего года через «Далькомтранс» отправлено в Японию 76 тысяч кубометров кругляка и пиломатериалов. Это больше на 10 %, чем за аналогичный период прошлого года. А в целом по результатам текущего года мы планируем выйти на показатель 130 тысяч кубометров. Но это уже далеко не те объёмы, что были раньше. Шесть лет назад через нашу компанию осуществляло внешнеэкономическую деятельность порядка 20 лесоэкспортёров. Сегодня эта цифра в три раза меньше. Основным нашим партнёром по-прежнему является ООО «Лесной терминал».
Последние два года активизировался в потреблении российской древесины Китай. Прежде кругляк и пиломатериалы отечественные лесоэкспортёры завозили туда только по железной дороге, теперь поставки осуществляются уже и по морю. Оживилась торговля пиломатериалами с Южной Кореей. Однако единой государственной программы по экспорту древесины, по словам Валерия Геннадьевича, в нашей стране по-прежнему нет. О ней говорят на разных уровнях много лет, но она до сих пор находится в стадии рождения. Поэтому каждое предприятие вынуждено работать в одиночку, а экзамен им преподаёт сама жизнь. Чтобы его выдержать, к примеру, экспедиторским компаниям нужно иметь определённые средства на покрытие фрахтовых расходов, перевалку груза в порту, услуги железнодорожников, накладные расходы по транспортировке груза… Кто вписывается в эту схему, тот и держится на рынке, кто нет — уходит.
За полтора десятка лет ООО «Далькомтранс» удалось отправить на экспорт более двух миллионов кубометров древесины. Для небольшой компании это неплохой результат. И он не остался незамеченным российской общественной организацией «Фонд развития предпринимательства». Так, по итогам 2014 года ООО «Далькомтранс» вошло в топ «Лучшее предприятие года» и удостоено звания «Добросовестный налогоплательщик», а Валерию СУСТАВОВУ присвоено почётное звание «Лучший руководитель 2014 года». Несколько позже компания стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России».
Плодотворным оказался и минувший год, когда предприятие было награждено дипломом «Лауреат Национальной премии», а его руководитель получил орден «Патриот России». Вручение последней награды состоялось в столице на торжественном мероприятии, где вместе с Валерием СУСТАВОВЫМ в числе награждаемых оказались Владимир ЖИРИНОВСКИЙ и Лариса ДОЛИНА, заслуги которых были отмечены такими же орденами.
Кроме того, по результатам работы в прошлом году компания включена в сборник национального достояния «Деловая элита России». Кстати, из находкинских предприятий этого права удостоились только ООО «Далькомтранс» и филиал одной из владивостокских компаний в порту Восточном. Два значимых события состоялись уже в текущем году. В апреле в Москве на форуме Фонда поддержки предпринимательства ООО «Далькомтранс» награждено национальным знаком отличия, а в мае в Сочи на форуме «Патриоты России» вручена статуэтка «Золотая танагра».
Это заслуги всего коллектива компании, и мы дорожим этими наградами. Накануне Дня работников леса искренне поздравляю моих коллег и всех наших партнёров с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, мудрости, терпения, успехов в бизнесе и благополучия. Чем выше будут наши объёмы, тем больше налогов получит местная и федеральная казна для решения насущных проблем.

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.