Вы не с нами? присоединяйтесь!

Велоспорт – один из тех видов спорта, который, наверное, никогда не утратит своей актуальности. Сколько бы ни изобретал современный человек различных транспортных средств, ничто не сравнится с велопрогулкой на свежем воздухе. Это утверждение стало главным девизом находкинцев — любителей двухколесного вида транспорта.


Более года прошло с тех пор, как велосипедный клуб «Находка» получил официальный статус и работает как волонтерское объединение при поддержке МБУ «Физкультура и здоровье» НГО. О том, как и чем живет организация, поделился с читателями «НР» руководитель велоклуба Антон СИДОРОВ.
— Антон, официально клуб существует чуть более года. Скажите, пожалуйста, что дал этот статус объединению?
— Получение нашим объединением официального статуса велоклуба г. Находки дало новый толчок развитию велосипедного спорта – это открыло возможности для проведения городских и региональных мероприятий, в организации которых нам помогает МБУ «Физкультура и здоровье» НГО и, в частности, Рита Ивановна ПОДКОРЫТОВА. Теперь мы можем официально привлекать спортсменов и из других городов.
— Как прошел первый сезон для клуба?
— Силами волонтеров в 2017 году было проведено три соревнования по велоспорту, в которых участвовали спортсмены из других городов края, три культурно-массовых мероприятия и первый городской велоквест.
— Антон, существует мнение, что любители велосипедного спорта любят выбирать для прогулок теплые месяцы года. Как к этому относятся спортсмены вашего объединения?
— Хочется поспорить с этим утверждением. Всю зиму любители двухколесного транспорта активно наматывали километры на велосипеде, поддерживая свою форму. 18 февраля на острове Русский прошло 5-е ежегодное велоралли по замерзшей акватории бухты Новик — «Тур де Папенберг». Участники велоклуба «Находка» в количестве 10 человек самостоятельно отправились представлять наш город в велоралли, удалось занять призовое место в одной из категорий.
— В наши дни остро стоит проблема патриотического воспитания. Что в вашей общественной организации проводится в этом направлении?
— Конечно мы, как спортсмены, озабочены этой проблемой. 22 апреля ко Дню Победы было впервые организовано открытое первенство округа по фигурному вождению велосипеда «Кубок Победы». А 7 апреля участники велоклуба «Находка» поучаствовали в 13-м ежегодном мемориальном велопробеге памяти жертв локальных войн, который организовывает президент велофедерации Уссурийского городского округа, член общественной палаты УГО и ветеран боевых действий Александр Степанович АНДРЕЕВ. На старт вышло 379 велосипедистов, и практически все преодолели участок в 83 км по федеральной трассе из Уссурийска в Артем. В этом году наше объединение выступило партнером мероприятия и получило от организатора благодарственное письмо. Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье» НГО, в лице его директора Риты Ивановны ПОДКОРЫТОВОЙ, оказало поддержку велоклубу, предоставив автобус.
— Антон, расскажите, пожалуйста, чем еще в этом году волонтеры вашей организации готовы порадовать любителей велосипедных прогулок и велотурниров?
— В этом сезоне мы уже активно работаем. Провели мероприятие «Официальное открытие велосезона», которое прошло 6 мая. Хочется выразить благодарность администрации НГО, городскому управлению ГИБДД, ОМВД по г. Находка и лично Рите Ивановне Подкорытовой за оказанную помощь.
Еще одна новость: мы начали сотрудничать с ГИБДД Находки, в рамках совместной работы 17 мая было проведено мероприятие «Безопасное колесо» в школе «ПОЛЮС», где волонтеры клуба организовали трассу по фигурному вождению велосипеда.
Совсем недавно, 2 июня, мы провели велогонку «Приморец». У всех спортсменов было одно задание – за 1 час 20 минут проехать максимальное количество кругов. Спортсменам из нашего клуба удалось показать хорошие результаты.
Среди больших городских мероприятий 15 июля велоклуб проведет велогонку «Заря» в районе СНТ «Заря», с отдельной детской гонкой, а также марафон «Падь Елизарова» в сентябре в районе п. Новолитовск.
— Туризм является одним из ведущих направлений работы велоклуба «Находка», ведь прогулки на свежем воздухе – основная цель велосипедного вида спорта. Какие достопримечательности Приморья планируете посетить в этом году?
— Помимо вышеперечисленных мероприятий у нас на весь сезон ожидается большое количество походов выходного дня по живописным уголкам, таким как бухта Триозерье, Краковка, Шепалово, а также вечерние выезды по городу по вторникам и четвергам. Для вечерних покатушек мы встречаемся на площадке перед ДКМ в 19:30 и на месте придумываем маршрут.
Любая организация на общественных началах — это, прежде всего, люди. Велоклуб «Находка» объединяет спортсменов разных возрастов, семьи с детьми, у которых есть огромное желание совершать интересные пробеги.
Для участницы клуба — 45-летней Оксаны КУЛЫБА – увлечение велосипедом началось лет пять назад с катания «вокруг клумбы», со смешным километражем и форсированием подъемов практически всегда пешим ходом. Со временем появился опыт, но этого было недостаточно для серьезных поездок. А затем благодаря группе велоувлеченных пришло осознание всей серьезности этого хобби, появился опыт не только в технике катания, но и обслуживания велосипеда. Что же дает Оксане велосипедный спорт?
— Во-первых, это огромный спектр чувств и эмоций: удовольствие и усталость, здоровье, радость, общение. Во- вторых, это поддержание тела в тонусе, укрепление мышц, аэродинамические и кардионагрузки, и наконец, духовное развитие — общение с единомышленниками, совместное времяпрепровождение.
Волонтеры клуба Александра и Павел СЛАТИНЫ увлеклись велоспортом относительно недавно — в 2015 году: подарили друг другу на дни рождения железных коней и стали по вечерам, после работы, колесить по дорогам нашего замечательного города. Велопрогулки чередовались: трасса-лесные тропы-проселочные дороги.
Еще одна семейная пара велолюбителей – это председатель клуба «Находка» Антон и его супруга Алина СИДОРОВЫ. Алина увлекается велоспоротом с раннего детства. По мнению Алины, совместная интересная работа в клубе очень сближает ее и Антона.
Еще один волонтер велоклуба «Находка» — Александр ЛАРИОНОВ. Он занимается велоспортом вместе с девятилетней дочерью Наташей. Александр приобщился к двухколесному транспорту около двух лет назад. Сначала катался для себя, потом примкнул к сообществу велосипедистов-любителей. Дочь Наташа села на велосипед чуть более года назад, за это время уже достигла определенных результатов. Как утверждает Александр, он испытывает удовольствие от организации различных мероприятий клуба.


Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.