В бой бросят иностранных студентов

Первая в своём роде спартакиада среди иностранных студентов вузов Приморья «Поколение мира» пройдёт во Владивостоке с 13 по 16 октября 2016 года.


Накануне организаторы спортивных игр из Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы утвердили эмблему масштабных соревнований: матрёшку в обрамлении листьев олимпийского спектра.
Золотой приморской осенью в борьбу за золото спартакиады вступят несколько сотен иностранных студентов ведущих вузов края: ВГУЭС, ДВФУ, Дальрыбвтуза, МГУ имени адмирала Г. И. Невельского, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Международной лингвистической школы.
Высшие учебные заведения готовят к стартам юниоров-любителей из стран Юго-Восточной Азии, бывшего Советского Союза, Северной и Южной Америки. Всех студентов объединяет любовь к спорту и русскому языку. Соревнования по мини-футболу, плаванию, настольному теннису и волейболу пройдут на площадках ВГУЭС. За баталиями бадминтона, стритбола и эстафетного бега болельщики смогут наблюдать на аренах ДВФУ.
Спартакиада «Поколение мира» станет частью одноимённой международной молодёжной программы фонда «Русский мир». Дальневосточный филиал этой авторитетной общественной организации поддержал спортивный форум. Вне турнирного зачёта на базе университетов планируются мастер-классы по греко-римской борьбе, самбо, капоэйре, сапсёрфингу – гонках по водной глади на доске стоя. Священнослужители Приморской митрополии с помощью мяча и биты расскажут российским и иностранным студентам о лапте – русской «прабабушке» бейсбола.

Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.