В гости к Палычу

_MG_4156Валерию Павловичу НЕСТЕРЕНКО, директору муниципального Центра культуры, исполнилось 60 лет. И он отпраздновал свой юбилей так, чтобы рядом были все его друзья, родные и близкие, а также горожане – поклонники его творчества, таланта и жизнелюбия. Валерий Павлович сделал праздник для всех, да еще какой праздник! Стены прежнего Дворца культуры моряков, а ныне МЦК, еще не видели такого веселого и счастливого для всех дня!


Во-первых, не было традиционных речей, памятных адресов, подношений и восхвалений. Никакого официоза! Во вторых, юбиляр САМ принимал своих гостей – и на сцене, и в зале, был душой и сердцем шоу, не пользовался бумажками-подсказками, не держался за папки с текстами (что характерно для нынешних ведущих). Профессионал – это второе имя Палыча! И, наконец, он выглядел как звезда: блистал и в прямом, и переносном смысле!
Едва зазвучали вступительные такты музыки, включилась вся свето- и звукотехника, феерическое компьютерное зрелище началось на заднике сцены, и в ослепительных, переливающихся лучах на сцену вышел юбиляр, и так же талантливо, как он делает все, спел песню Ефрема АМИРАМОВА, которая словно бы и написана была для него:
«Приходите в мой дом – мои двери открыты,
Буду песни вам петь и вином угощать!»
Забегая вперед, скажу, что все было правдой: Палыч пел так, что у зрителей перехватывало дыхание от восторга и любви к нему, и шампанское пенилось в фужерах (ассистенты во время шоу угощали всех зрителей, а это, на минуточку, больше шестисот человек…).
Артисты, которые в этот день выступили на сцене центра, – на подбор молодые, красивые и голосистые, среди них были сплошь лауреаты и победители всевозможных конкурсов как в нашей стране, так и за рубежом – старались не подвести именинника, соответствовать той высокой планке, которую всегда задает Валерий НЕСТЕРЕНКО как себе, так и, выражаясь казенным языком традиционных теперь пресс-релизов, подведомственному ему учреждению.
Сразу же всех сразил номер шоу-балета «Фест-лайн», звучали великолепные голоса Марии САХАРОВОЙ и Алексея ВИНОГРАДОВА, Стас СВИРИЦКИЙ жонглировал огнём (зрители вначале подумали – это мечи джедаев!), выкладывая огненными мечами в воздухе слова «ПАЛЫЧ» и «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ». Как он это делал – уму непостижимо, и зал наградил это невиданное зрелище бурными овациями! Было много разных красивых номеров, но все ждали сюрприза, ведь это же – Валерий Палыч!
И мы его дождались. На сцену выбежали самые юные воспитанники цирковой студии МЦК «Маленький принц», коллектива, чье громкое имя и слава неразрывно связаны с именем Валерия НЕСТЕРЕНКО. Отец-основатель, «альма патер», бессменный руководитель цирка и наставник, а также самый любимый клоун и фокусник Находки, известный далеко за пределами нашего города, – все это Валерий НЕСТЕРЕНКО, наш любимый Палыч! Он тряхнул стариной – вышел на сцену в знакомом всем нам костюме и парике, и зал буквально взорвался от счастья! Вместе с ним на сцену вышли для участия в сценках его помощники, Валерий Павлович шутливо называет их своими «пенсионерами» – ведь циркачи выходят на пенсию в 35 лет. А ребятам уже по 36!
Сколько радости, веселья и детских криков вызвали клоунские штучки, сколько смеха – номера, которые уже стали классикой! Палыч был неподражаем и уморителен, когда, пытаясь облить персонажа водой, сам обливался и падал в неё, или когда уселся в корыто, полное воды, и начал активно грести, якобы на лодке. Когда-то клоунскими репризами он высмеял руководство управления морского торгового порта, чинуши встали и ровным строем покинули зрительный зал. За кулисы прибежала партийный работник, отвечающая в горкоме за идеологию, и, задыхаясь, кричала, что он шут гороховый, клоун!!! Валерий Павлович, рассказывая об этом со сцены, сказал, что никогда ещё не был так польщен оценкой своего творчества.
Поздравить коллегу с юбилеем приехали цирковые артисты из Арсеньева. Находкинский «Маленький принц» и «Веселая арена» – друзья-соперники многие годы, и зрители с удовольствием встретились с арсеньевскими гимнастами под куполом.
Пришло время тряхнуть стариной (правда недавней, если уж быть честными) и ветеранам «Маленького принца». Геннадий БУТАКОВ, ныне заместитель директора МЦК и правая рука Валерия НЕСТЕРЕНКО, втайне готовясь к юбилею, похудел до необходимой кондиции и, благодаря этому, снова встал на проволоку! Что тут началось – зал и аплодировал, и замирал от страха, и снова взрывался аплодисментами, потому что Гена БУТАКОВ жонглировал кольцами и булавами, «работал» со всем, что ему подбрасывал Палыч, отчего в зале снова ойкали и обмирали…
А потом благодарили и восторженно кричали. Вот такой это был перфоманс, но и это ещё не все! Народ то и дело выбегал на сцену – обнять Палыча, расцеловать и вручить цветы, потому что – вдруг потом по сценарию будет поздно? Вдруг он не узнает, что мы, именно – МЫ, так его любим?
Юбиляр снял мокрый до нитки костюм клоуна и вновь облачился в сверкающий черный смокинг (горожане сразу тепло вспомнили его первый в Находке концертный смокинг, ярко голубой, который он по вечерам собственноручно два года обшивал пайетками ) и вышел на финал.
В зале включили свет – Палыч по именам назвал всех своих помощников, вызвал их на поклон и поблагодарил за годы, которые прошли вместе с ними. Ребята ещё раз вышли на сцену – в качестве ассистентов, и тут Палыч, во всем своем блеске, сверкнул фокусами, которые мы так любили и ждали от него. На сцену вышли все участники представления, зазвучала музыка «Happy birthday to you», вывезли огромный торт с 60 свечами, и юбиляр задувал это колоссальное количество свечей, загадывая желание!
Навстречу по проходам зала пошли ростовые куклы – полный набор диснеевских героев. А на сцене была в это время настоящая феерия красок, света, блесток, конфетти и воздушных шаров, которые летели, казалось, со всех сторон. Палыч с цветами вышел в зал поблагодарить своих гостей – зрители ринулись к нему со всех сторон, поздравляя, целуя и обнимая, заваливая цветами, купая его в аплодисментах и своей любви!
Валерий Павлович пригласил на банкет – сладкие столы были накрыты для гостей, все хотели ещё побыть с ним и поблагодарить его за этот чудный праздник, который назывался
«В гости к Палычу»!

_MG_4149 _MG_4467 L00043892B L00043892F L00043892G

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.