В клубе «Родник» говорили о Приморье

Очередная встреча любителей истории во Врангеле состоялась 20 октября, в обновлённом музее им. Г. Травина в средней школе №20. Пришедших на встречу радушно встретила новый руководитель музея Раиса БАУКОВА.

Раиса Михайловна установила добрые отношения с краеведческим клубом «Родник», его председателем Ларисой ПОВХ и пригласила родниковцев в музей.
Встреча совпала с Днём образования Приморского края. Это событие и определило основную тему заседания. С сообщением «От Приморской области до Приморского края» выступила Елена ЗЛОБИНА. Она рассказала о долгом пути административно-территориальных преобразований на Дальнем Востоке. Эта история началась в 1856 году, когда указом императора Александра II от 31 октября (14 ноября) 1856 года из «приморских частей Восточной Сибири» была образована Приморская область. Приморская область тогда была подчинена генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н. МУРАВЬЁВУ.
В течение многих десятилетий в ходе дипломатических усилий государства, войн, революционных событий и социалистических преобразований менялись границы дальневосточных территорий, названия и статусы населённых пунктов Приморья, вплоть до 20 октября 1938 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» был образован Приморский край из Приморской и Уссурийской областей в своём составе. Подготовленная презентация с множеством карт хорошо иллюстрировала сложность и неоднозначность этого процесса.
Логическим продолжением темы стал отчёт путешественника и исследователя края Владимира ДАВЫДОВА о его поездке в Хасанский район – земли, где «начинался Приморский край». Замечательные фотографии путешествия создали законченную картину этой интереснейшей местности. Это сообщение Владимира — продолжение отчёта о его летних путешествиях по краю в 2021 году. На сентябрьской встрече он рассказал о поездках в поселок Пограничный и город Дальнегорск.
Украсили заседание стихи о любимом Приморском крае. Особенно тронули душу строки о нашей осени, написанные известным писателем Виктором ФЁДОРОВЫМ, они были прочитаны автором и вызвали аплодисменты.
В этот раз мы как бы заново знакомились с человеком, которого, казалось, знаем давно. Член клуба, любитель путешествий Василий ФОКИН, в своё время движимый мечтой увидеть загадочную Австралию, отправился к её берегам на контейнеровозе. Без средств, на велосипеде он полгода путешествовал по стране, открывая её для себя. Василий знакомился с хорошими людьми, которые поддерживали его всё время, давая работу и кров. Об этом был рассказ путешественника и множество его фотографий.
В этот вечер в музее было интересно, познавательно и душевно. Любители краеведения благодарны Раисе Михайловне и Ларисе Арнольдовне за подготовку и организацию мероприятия. Всех любителей творчества писателя В. Фёдорова мы приглашаем на встречу с ним в ноябре. Будет представлена очередная книга, недавно вышедшая в свет.
Раиса Баукова была назначена на должность руководителя музея им Глеба Травина в сентябре этого года, но уже приступила к осуществлению планов работы: сбор и оформление материалов по строительству Врангеля, археологическим раскопкам в районе бухты Врангеля, которые проводились здесь в течение двух лет специалистами сектора средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН под руководством ведущего научного сотрудника Надежды Артемьевой. В планах руководителя — экскурсии по залам музея для учеников школы и жителей посёлка, исследовательские работы, социальные проекты и многое другое.
Елена ЗЛОБИНА,
член клубов «Находкинский родовед» и «Родник»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.