В колонии «горело» общежитие отряда

На территории Находкинской воспитательной колонии для несовершеннолетних, отбывающих свой срок за особо тяжкие преступления, прошли учения, где были отработаны тактико-технические действия по ликвидации очага пожара и спасению людей. Это плановое мероприятие, которое проводится совместными силами личного состава пожарной части № 70 и администрацией исправительного учреждения раз в полгода.

Двоих не досчитались

По легенде, в комнате приема пищи общежития колонии произошло условное возгорание. Это случилось в дневное время, когда большая часть осужденных отправились на занятия в профтехучилище, остальные 40 процентов, уже получивших профобразование, остались в общежитии отряда. Приняв сигнал о пожаре, дежурный помощник начальника колонии Михаил САБАНЦЕВ дает указание сотрудникам учреждения немедленно открыть пожарные выходы общежития и приступить к эвакуации осужденных на огороженную территорию православного прихода.
А уже через несколько минут на помощь им прибывает дежурная смена и пожарный расчет из двоих осужденных, которые вступают в борьбу с пожаром. Однако все попытки потушить разбушевавшееся пламя собственными силами остаются тщетными. Огонь, беспощадно поедая отделку из химических материалов, продолжает усиленно распространяться, заполняя этажи едким дымом. И тогда дежурный помощник начальника колонии принимает решение вызвать на помощь пожарный расчет ПЧ-70, расположенной в микрорайоне Врангель.
Примерно через семь минут на территорию колонии через распахнутые ворота врывается с ревом сирены пожарная машина. Часть расчета оперативно приступила к подаче стволов, часть бросилась в здание общежития, потому что при эвакуации людей здесь не досчитались двоих несовершеннолетних. Спустя несколько минут сотрудники МЧС уже доложили по рации старшему пожрасчета, что обнаружили пострадавших, затем помогли им выбраться на свежий воздух. Одного из-за сильных ожогов пришлось нести на носилках, второго — присоединить к кислородной подушке. Доктор учреждения майор внутренней службы Василий БАЛАБОЛОВ проверил у пострадавших пульс, ширину зрачков, наличие жизненных функций и сознания, оказал им первую медицинскую помощь.
— Совместные учения еще раз показали, насколько сотрудники колонии оказались готовыми к выполнению алгоритма тактических действий в условиях чрезвычайных ситуаций. С поставленной задачей по тушению очага пожара и спасению пострадавших, считаю, справились на «удовлетворительно», — подвел итог операции начальник Находкинской воспитательной колонии для несовершеннолетних подполковник внутренней службы Азад РАГИМОВ.
— Учения на этом объекте по решению различных учебных задач проводим два раза в год. На этот раз было отработано взаимодействие персонала колонии, действия добровольной пожарной дружины НВК и личного состава дежурных караулов пожарной части. Прошлый раз условно тушили пожар и спасали осужденных из учебного класса, сегодня – занимались ликвидацией очага пожара в комнате приема пищи общежития и спасением несовершеннолетних пострадавших. Своевременно была проведена эвакуация людей. Обнаружив отсутствие двух человек, приняли все меры для их спасения. Учения прошли на «удовлетворительно». Считаю, еще есть над чем работать по совершенствованию своих действий как сотрудникам колонии, так и личному составу нашего подразделения, — сказал начальник пожарной части № 70 майор внутренней службы Евгений ЧЕРЕПОВ.
Когда учения закончились, я поинтересовался у осужденного Никиты, каким образом он оказался в пожарном расчете.
— Я один из немногих ребят, кто попал в категорию льготников благодаря хорошему поведению, стремлению скорее исправиться и выйти на свободу. Меня заметили и доверили отбывать дальнейший срок в добровольной пожарной дружине, действующей на территории колонии. Мне интересно заниматься этим делом. Пожарный – профессия мужественная. Спасать людей и имущество – дело благородное. Я уже успел полюбить эту профессию. После освобождения из колонии в числе других рассматриваю работу в пожарной части, — поделился планами молодой человек.

Лингафонный кабинет — по последнему слову
Воспитанники не просто отбывают здесь срок наказания, но еще получают общее и профессиональное образование. В первую смену четырехэтажное учебное здание работает как профтехучилище, во вторую — как общеобразовательное учреждение. Несколько месяцев назад по инициативе руководства школы воспитательной колонии кабинет английского языка стал лингафонным, то есть специальной аудиторией со звукотехнической и проекционной аппаратурой. Теперь перед каждым воспитанником на столе лежит русско-английский и англо-русский словарь, учебник английского языка, каждое учебное место оборудовано наушниками с микрофонами, благодаря чему преподаватель может вести с учениками индивидуальные беседы. Новый кабинет также оснащен специальной мебелью, оборудован компьютером, пультом управления для контроля учеников, мультимедийной доской, акустической системой, аудиоплеером и видеоцентром. В целом ГУФСИН потратил на это порядка 1 млн рублей. Головное учреждение где-то урезало расходы на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, а вот на улучшение качества учебного процесса средств не пожалело. Ради 40 осужденных несовершеннолетних содержит целый штат преподавателей общеобразовательной школы и профтехучилища. Хорошо, чтобы это оценили все воспитанники, проявили интерес к знаниям и отнеслись к обучению с полной ответственностью.
Преподаватель английского языка Светлана КАЛАШНИКОВА в момент знакомства с кабинетом проводила с ребятами игру. Она называла по-русски страны и материки, а воспитанники должны были перевести их на английский.
— Воспроизведение английской речи дается сложно, поэтому ребята следом за мной проговаривают вслух иностранные слова, чтобы они легче запоминались. Заучиваем на английском песни. Работаем как в парном, так и индивидуальном порядке. Таким образом, каждый ученик включен в учебный процесс. Пока об их успеваемости говорить рано. Думаю, к новому году знание английского существенно улучшится. Как и в любой школе, среди воспитанников есть слабенькие, есть и способные. К примеру, Кирилл учится на «отлично», — сказала Светлана КАЛАШНИКОВА.
Сегодня без английского уже никуда. Он нужен в повседневной жизни как работающим за компьютерами, так и в иностранных фирмах, на флоте, в путешествиях за границей и т. д. Есть информация, что принято решение сделать в стране госэкзамен по иностранным языкам обязательным. Поэтому с 2020 года английский язык станет уже обязательным на итоговой аттестации после 9-го класса, а с 2022 года будет включен в ЕГЭ.
Как отмечает директор школы Ольга СКОКОВА, лингафонный кабинет как раз поможет воспитанникам овладеть иностранным языком. Прежде учителю сложно было уделить внимание на уроке каждому ученику, теперь благодаря новому оборудованию ребята могут работать одновременно, парами, как независимо друг от друга, так и в группе, что существенно повысит эффективность занятий. Внедрение новых информационных технологий позволит сделать урок интересным, наглядным и информативным для учащихся. Сегодня в учебном заведении колонии есть все необходимое для получения воспитанниками знаний, а также для занятий творчеством, что способствует их всестороннему развитию.
Руководитель арт-студии «Гармония» Татьяна СОБЧЕНКО убедила нас в этом, показав поделки и игрушки, сделанные осужденными своими руками. Это уже целый музей. В настоящее время в колонии работает кружок «Очумелые ручки». Его творения принимали участие в муниципальном конкурсе «Елки-палки» и заняли третье место, их авторы отмечены сладкими призами. Много здесь и тематических поделок к Новому году и другим праздникам, сделанных в кружке «Оригами». Из подручного и бросового материала ребята по заказу театра «Рампа» изготовили некоторую атрибутику, в числе которых самолет и оружие. Всё это, по словам Татьяны СОБЧЕНКО, помогает трудным подросткам, которые отбывают срок за тяжкие преступления, с пользой проводить свободное время, развивать фантазию и воображение, постепенно становясь на путь исправления.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.