В ледяную воду не раздумывая

Медалью «За мужество в спасении» и Благодарностью руководителя Росгвардии награждена Ангелина ПЯСКОВСКАЯ, восьмилетняя девочка из села Тихменево Лесозаводского городского округа Приморского края. Церемония награждения прошла в здании Совета Федерации в Москве.

Высокие награды детям со всех уголков России, ставших спасителями своих сверстников и взрослых, тонущих в воде, горящих в зданиях, не растерявшихся в других опасных, порой чрезвычайных ситуациях, вручили председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО и статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации Олег Плохой, сообщает пресс-служба СФ.
Первоклассница Ангелина спасла из ледяной воды двух тонущих мальчиков восьми лет. Ребята играли на льду, проверяя его толщину на прочность. Всё случилось мгновенно: хруст, крики, и Вадик с головой оказался под водой. Ему на помощь бросился Тимофей, но лишь расширил полынью и тоже оказался подо льдом. Не раздумывая, Ангелина бросилась к друзьям. Последние 10 метров девочка преодолела на коленках, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчишек, она схватила за шиворот Вадима и выдернула его на поверхность. Следом за ним малышка спасла и Тимофея.
Позже, когда маленькую героиню спросят, как она смогла вытащить из ледяной воды двоих мальчиков старше и больше себя, она растеряется и скажет, что они были совсем не тяжелые, а на вопрос , о чем ты думала в тот момент, ответит: «Спасти! Их надо спасти!». Ангелина очень любит творческие занятия, лепит и готовит различные поделки. Девочка хорошо рисует: особенно замечательными у нее получаются милые кролики.
В Москве она познакомилась с ребятами из разных уголков страны. И каждый из них, как и она, считает, что ничего героического они не совершили, просто бросились на помощь. В зале Совета Федерации было много поздравлений, подарков и цветов. дети посмотрели столицу, ее памятные и исторические места. А главное — подружились и договорились дружить на расстоянии.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.