В лечебных грязях — секрет долголетия и здоровья

Прошли времена, когда находкинцы были вынуждены ехать на далекие курорты грязелечения, жертвуя при этом немалыми средствами и временем. Сегодня поправить свое здоровье с помощью веками проверенного метода и целебных даров природы уже можно в отделении восстановительного лечения Находкинской городской больницы по адресу: ул. Нахимовская, 2а (остановка «Заводская»). Насколько эффективен такой способ по сравнению с медикаментозными препаратами и какие недуги можно лечить посредством необычных грязей? На эти и другие вопросы «НР» попросил ответить врача-физиотерапевта отделения восстановительного лечения № 2 КГБУЗ «Находкинская городская больница» Нину ЖЕСТКОВУ.
— Нина Семеновна, вы человек новый в этом коллективе. Как вас приняли в городском отделении, где приобрели опыт работы в этом направлении медицины?
-Врачом-физиотерапевтом тружусь более 30 лет. Начинала в Узловой больнице станции Ружино, с 1996 года продолжила практиковать в больнице порта Восточного. Последние пять лет работала физиотерапевтом в медицинском Центре «ЭлитМедСервис» в Находке, где широко используются такие природные методы, как водолечение и гирудотерапия, то есть лечение медицинскими пиявками. С первого июня прошлого года перешла в отделение восстановительного лечения Находкинской горбольницы, где широко применяется при различных заболеваниях такой эффективный метод, как гальваногрязелечение.
В отделении приняли меня тепло, в коллектив влилась быстро, словно в родную семью. Была наслышана, а теперь уже и лично убедилась, что здесь трудятся высокопрофессиональные специалисты, искренне любящие свое дело. Возглавляет коллектив отделения и дает общее направление дальновидный руководитель, заслуженный врач России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Николай Владимирович КУЧЕРЕНКО, который успешно сочетает практическую и научную деятельность.
— Грязелечение – не новый метод?
— Он практикуется примерно с V века до нашей эры, то есть со времен Геродота. Эффективность оздоровления таким способом доказана тысячелетней практикой и ежедневным опытом работы грязевых курортов. Не секрет, в последнее время люди всего мира стали больше уделять внимания немедикаментозным средствам природного происхождения. И это справедливо. Потому что человек – частица природы, движение которой происходит в единой гамме естественных биоритмов. Следовательно, воздействие на наш организм природного субстрата в виде лечебных грязей не только не нарушает ход его естественной эволюции, но и корректирует параметры жизненно важных процессов в сторону их нормализации, что, кстати, очень важно при лечении последствий инсульта.
Грязелечение с помощью сульфидно-иловой грязи – один из лучших методов. Он широко используется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе позвоночника с его различными проявлениями, в том числе протрузии и грыже межпозвоночных дисков, сколиозе, заболеваниях суставов, включая артриты, остеоартрозы, невралгии, при заболеваниях бронхо-легочной системы и желудочно-кишечного тракта. Грязи эффективны при посттравматическом состоянии, при консолидации переломов костей, частых простудных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, хронических параличах и парезах, холециститах, хронических колитах, запорах, гинекологических заболеваниях, гормональном бесплодии, спаечных и рубцовых контратуктурах, хроническом простатите, импотенции, стоматологических и ЛОР-заболеваниях…
Как видите, спектр применения лечебной грязи достаточно широк. Благодаря высокому содержанию в ней гуминовых кислот, ионов и пептидных соединений, у пациента очень быстро снимаются различные воспаления в организме, а ткани получают необходимое питание, соответственно, улучшается обмен веществ и кровообращение. Косметический эффект лечебной грязи зачастую равен эффекту дорогостоящей хирургической операции в элитных салонах красоты. Она бактерицидна, то естьубивает бактерии, подавляя развитие простейших трихомонад и грибов. Так что мы с вами имеем дело далеко не с простой грязью.
— Приведите хотя бы один пример лечения грязью из вашей практики?
— Недавно к нам обратилась условно скажем пациентка П. в возрасте 42 лет с жалобами на боли в поясничном отделе. После обследования оказалось, что у нее остеохондроз и межпозвоночная грыжа. Назначили ей процедуры физиотерапии и рефлексотерапии, провели курс гальваногрязелечения, в результате чего были купированы боли, а состояние женщины значительно улучшилось. Теперь она сама может быстро и легко передвигаться. При ее лечении каждый из вышеперечисленных методов оказал свое благотворное действие на организм.
Немалое количество пациентов обращается в отделение с хроническими заболеваниями суставов (артрозами), для которых назначаем сеансы грязелечения в виде монотерапии. И практически у всех отмечается существенный положительный эффект. Один из главных секретов лечения этим способом заключается в том, что в каждом случае обязательно учитываются показания и противопоказания. Все методы хороши, но лечащий врач в индивидуальном порядке должен грамотно подобрать для каждого пациента свой, наиболее оптимальный.
— Грязелечение, оказывается, имеет немало положительных факторов. А кому оно противопоказано?
— Многое, конечно же, зависит от общего состояния пациента. От применения этого способа следует воздержаться тем, у кого отмечаются острые воспалительные процессы — острый период заболевания, лихорадочные состояния, туберкулез, злокачественные и некоторые доброкачественные новообразования, а также при состоянии после их удаления, при беременности, болезни крови. Но в каждом конкретном случае необходимо обязательно консультироваться с врачом-физиотерапевтом и четко прислушиваться к его рекомендациям.
— Нина Семеновна, а что такое гальваногрязелечение?
— Метод, который сочетает в себе воздействие на организм гальванического тока и химического состава грязи, что значительно усиливает эффективность лечения. Этот метод теперь широко практикуется и в нашем отделении. С его помощью за один курс можно значительно улучшить состояние пациента и сократить срок его лечения. Некоторые, почувствовав заметное улучшение, приходят на повторные курсы.
Гальваногрязелечение можно проводить два-три раза в год. Кроме локальных действий этот метод укрепляет центральную нервную систему, наряду с противовоспалительным и рассасывающим эффектом оказывает выраженное трофическое действие, нормализует обменные процессы в организме, повышает его защитные силы и адаптацию, усиливая иммунобиологический потенциал, расширяет сосуды и улучшает кровообращение в глубоко расположенных органах и тканях. Лечение грязью и грязевыми препаратами приводит к освобождению организма от радионуклидов, уменьшает аллергическую настроенность, нормализует гормональный фон.
— А существуют какие-то общие рекомендации для лечения?
— Грязевые процедуры следует проводить ежедневно или через день в удобное для вас время с обязательным отдыхом после них. Курс лечения обычно — 10-12 процедур. В эти дни необходимо ограничить себя в психологических нагрузках, употреблении алкоголя, избегать переохлаждения организма и, что очень важно, довольствоваться не единичными процедурами, а пройти полный курс лечения, от чего эффективность его значительно возрастает. Так что приходите к нам в любом возрасте и со всеми вашими проблемами, и наши специалисты помогут вам значительно поправить ваше здоровье.
Записал Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.