Комплексная программа в действии

Восточная стивидорная компания перешла на экологически безопасную перевалку угольных грузов
ООО «Восточная стивидорная компания» (ВСК, входит в группу Global Ports) завершила выполнение плана природоохранных мероприятий, обеспечивших переход на экосберегающие технологии перевалки угля и создание благоприятных экологических условий для жизни и здоровья жителей Находки.

Данный план был разработан по итогам подписания пятистороннего Соглашения «О взаимодействии в рамках выполнения мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения г. Находки, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля». Соглашение было подписано в июне 2018 года между терминалом ВСК, Федеральным агентством морского и речного флота (Росморречфлот), Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), администрацией Приморского края и ФГУП «Росморпорт».
За 2018 и 2019 годы компания реализовала комплексную программу по переходу на максимально безопасные для окружающей среды технологии перевалки грузов. В 2018 году в зоне выгрузки и накопления угля терминала были возведены 16-метровые ветропылезащитные экраны общей протяженностью 970 метров, введены в эксплуатацию семь гибридных пушек пылеподавления SKADO Polecat, а для защиты акватории порта от загрязнения при погрузке угля на судно на ВСК стали применять защитные полога.
В 2019 году парк техники Восточной стивидорной компании пополнился вакуумной и коммунально-дорожной машинами, которые обеспечивают оперативную очистку технологических проездов терминала от угольной пыли и просыпей. Для быстрой и экологически безопасной погрузки угля на суда в 2019 году были приобретены и введены в эксплуатацию две системы телескопических штабелирующих конвейеров — бункера–питателя и стакера фирмы Telestack, оборудованные системой «Кливленд-каскад». Технология обеспечивает минимизацию рисков выброса пыли и потенциального загрязнения окружающей среды, повышает уровень условий и безопасности труда для персонала, исключает просыпи при перегрузке и транспортировке угля.
Компания осуществляет круглосуточное наблюдение за качеством атмосферного воздуха при помощи прибора автоматизированного контроля выбросов и метеостанции, установленных на автоматическом пункте наблюдения за метеорологическими параметрами, в контрольной точке границы санитарно-защитной зоны предприятия. Передача данных анализатора пыли Topas происходит напрямую на сервер Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора, а также в ФГБУ «Приморское УГМС».
Параллельно стивидорная компания реализует экологические мероприятия, направленные на создание санитарно-защитной зоны терминала. В 2018 году на территории ВСК было высажено более семидесяти саженцев деревьев различных пород — береза, сирень, ольха, клен, которые по мере роста создадут естественное природное заграждение.
Важным событием 2019 года стало создание Фонда поддержки общественных инициатив «Атмосфера», который ВСК учредила для реализации экологических, социальных, культурных программ на территории Находкинского городского округа и микрорайона Врангель. Первым значимым проектом Фонда стало строительство во Врангеле экологического сквера с детскими и спортивными площадками. Новый сквер, ставший любимым местом отдыха жителей поселка, открылся в ноябре 2019 года.
Эффективность экологических мероприятий Восточной стивидорной компании была подтверждена успешным прохождением в 2019 году государственной экологический экспертизы. Общие инвестиции Восточной стивидорной компании в экологические мероприятия в период с 2017 по 2019 годы составили более 680 млн рублей.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.