В небе — и профессионалы, и новички

Каждому из нас хоть раз в жизни хотелось увидеть мир с высоты птичьего полета. Каждый из нас время от времени останавливается и провожает взглядом одинокий маленький самолет, бороздящий воздушный океан.


Куда он летит? Что чувствует его пилот, глядя, как под его крылом проплывают красоты Приморья?
А что почувствуете вы, если вдруг представится шанс ощутить волшебное чувство полета? Много лет большинство из нас и не представляли, что это доступно. Но времена меняются. Тысячи людей в нашей стране уже стали частными пилотами, тысячи готовятся стать ими. Для того чтобы прикоснуться к этому, для многих пока далекому и загадочному миру авиатехники, иногда нужно совсем немного.
Это еще раз доказали организаторы первого в Приморском крае фестиваля сверхлегкой авиации, который состоялся в минувшие выходные на аэродроме «Золотая долина». Мероприятие было посвящено профессиональному празднику пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры России. В этом году он выпал на 19 августа.
Фестиваль любителей малой авиации — одна из прекрасных возможностей окунуться в мир различной авиационной техники – это небольшие самодельные летательные аппараты: дельталеты (мотодельтапланы), парапланы, самолеты, собранные руками конструкторов-самоучек. Слет собрал авиаторов из разных мест Приморья – это члены клуба «Авиатор» из Золотой Долины, Находки, пилоты из Новороссии, Востока-1, представители объединений парапланеристов Владивостока, Находки, Уссурийска, Дальнегорска.
Майор в отставке Михаил МАТВИЕНКО представил вниманию гостей мероприятия собранную своими руками модель самолета, которую он испытает в первый раз на региональном фестивале радиоуправляемых моделей.
Одной из отличительных особенностей слета является открытость авиатехники для осмотра и непосредственное общение с пилотами. Размещение в кемпинге на территории аэродрома дает шанс почувствовать атмосферу слета, пообщаться с профессионалами, поделиться проблемами любительской авиации.
Огромный интерес у гостей вызвали дельталеты. Эти небольшие и удобные в управлении машины в последние десятилетия стали очень популярными в среде бывших летчиков и пилотов-любителей. Свою любовь к дельталету авиаторы попытались передать гостям фестиваля, которым организаторы предложили полетать над просторами Золотой долины. Желающие совершить свой первый в жизни полет столпились возле ограждения в ожидании своей очереди, тут же механики и пилоты проводили необходимый инструктаж. После приземления чувства переполняли смельчаков, которыми они спешили поделиться с родственниками и друзьями. Подростки, люди более зрелого возраста, дедушки и бабушки – все, от мала до велика, вызвались испытать волшебное чувство полета.
Семнадцатилетняя Алена СУВОРОВА из Находки в первый раз приобщилась к воздухоплаванию.
-Это было долгожданное чувство того полета, которое люди мечтают ощутить и многим людям только снится, – с восторгом рассказывает девушка. — Я получила прекрасные впечатления. Пилот у меня был очень надежный. Я бы порекомендовала всем попробовать полетать на дельталете не столько для того, чтобы пересилить свой страх, сколько для того, чтобы ощутить свободу.
Хотелось бы отметить, что авиаторы-любители — люди ответственные и влюбленные в свое дело. Среди них — энтузиасты, истинные патриоты своего дела и малой родины Юрий ГОРЕГЛЯД, Андрей ВЕПРЕНЦЕВ, Валерий ВОЛКОВ, Виктор ЛЕБЕДЕВ, Анатолий БАРТОШ. С первых минут пребывания на огражденной территории авиаполосы захватывает открытое общение с пилотами, которые, не скрывая своей любви к авиаконструированию, делятся рассказами о том, с чего начинать увлечение таким видом спорта, где и как можно достать детали для машин такого типа. Не все они – бывшие летчики, кто-то так же в прошлом прокатился пассажиром и заболел небом и малой авиацией.
Следует добавить, что фестиваль – не только демонстрация малой «небесной» техники и ее показательные выступления, но и долгожданная встреча коллег по летному делу, обсуждение насущных проблем, рождение новых идей. Слет посетили руководители Приморской и находкинской федераций парапланеристов – Алексей КАРЛИН и Алексей ПОПОВ. Уже несколько лет День Военно-Воздушных сил России парапланеристы отмечают на пляже Песчаном. Спортсмены стартуют с горы Арсения, которая расположена в трех с половиной километрах от морского побережья.
-Сегодня за круглым столом мы обсудили возможности совместного проведения подобных мероприятий, – делится Алесей ПОПОВ. – Южное Приморье — красивейший край и удачное место для занятия воздушными видами спорта. Наши слеты с удовольствием бы посетили пилоты-любители из других стран – Англии, Франции, Индии, но, к сожалению, существует ряд причин, по которым это пока неосуществимо.
— Проведение подобного фестиваля – первый опыт в спортивной истории нашего региона, — рассказывает спонсор и один из организаторов мероприятия Вячеслав БАШКАТОВ. – Наша цель – популяризировать увлечения различными направлениями сверхлегкой авиации, показать людям, что необязательно быть профессионалом, это хобби доступно каждому. Это красивый зрелищный вид спорта, который развивает в человеке ответственность, умение просчитывать ситуацию, не говоря уже о навыках работы с техникой, с новейшими компьютерными 3D-технологиями для конструирования. Особое внимание мы уделяем подрастающему поколению, ведь в наши дни главное — воспитать у молодежи любовь к своему краю, спорту. Именно с этой целью нашим объединением совместно с учреждением дополнительного образования «Станция юных техников» ежегодно организовывается фестиваль радиоуправляемых моделей. В этом году он пройдет здесь же, в Золотой Долине, 15-16 сентября. Хотелось бы выразить благодарность администрации Партизанского района, главе муниципалитета – Льву Владимировичу ХАМХОЕВУ и членам клуба «Авиатор» за помощь в организации фестиваля.


Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.