В одном строю с Росгвардией России

29 октября сотрудники Росгвардии отметили свой профессиональный праздник.
В России вневедомственная охрана — государственная военизированная служба, является структурным подразделением Национальной гвардии России, созданной в 2016 году.

Но её история началась гораздо раньше. Об уроках прошлых лет и сегодняшних буднях наша беседа с начальником отдела вневедомственной охраны по городу Находке, подполковником полиции Василием ГУЗЕНКО.
— Василий Васильевич, давайте вспомним страницы славной истории вашей службы.
— Она ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет министров СССР принял постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности.
Накопленный c 1952 года опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка в городах и других населенных пунктах. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу, силами нарядов групп задержания выявляются десятки тысяч преступлений. До апреля 2016 года вневедомственная охрана подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания в России в 2016 году Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии), подразделения вневедомственной охраны вошли в её состав.
— Насколько изменились со временем задачи вашей службы с учетом больших перемен в стране в разных сферах?
— Наши главные задачи никто не отменял. В этом большом перечне — охрана объектов, подлежащих обязательной охране, особо важных и режимных объектов, предоставление услуг по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан, государственной и частной собственности, охрана общественного порядка и безопасности соо-течественников.
Сегодня отдел вневедомственной охраны по г. Находке – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю» представляет собой мощную структуру, использующую в работе передовые технические достижения в области охранных систем. В настоящее время в нашем отделе трудятся 179 профессионалов высокого класса, преданные своему делу люди, которые делают всё возможное, чтобы надежно защитить население от противоправных посягательств, противостоят росту преступности, охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность граждан.
Накопленный за десятилетия багаж опыта и знаний — гарантия, что у вневедомственной охраны есть будущее. Каким оно станет, зависит от нас.
— Василий Васильевич, а какие они, будни вневедомственной охраны?
— Под руководством офицерского состава роты полиции — а это командир роты полиции Павел Александрович ТОКАРЕВ, заместитель командира роты полиции по службе подполковник Вадим Геннадьевич РОСЛЯКОВ, заместитель командира роты полиции Валерий Михайлович РЫБЧАК, командир взвода лейтенант Александр Николаевич РУССКИХ, командир взвода старший лейтенант Андрей Андреевич КЛАССЕН, заместитель командира взвода прапорщик Николай Васильевич ЕДИГАРЕВ — ежедневно наряды строевого подразделения вневедомственной охраны выполняют задачи по охране объектов и общественного порядка на улицах и в иных общественных местах, пресекают преступления и административные правонарушения по горячим следам. А тревожные звонки поступают ежедневно.
Могу заверить, что ни одно сообщение не остается без должного внимания и незамедлительного реагирования. Все службы всегда на местах, оперативно реагируют на любые сообщения. Наши патрульные наряды работают во всех микрорайонах Находки и в любую минуту готовы прийти на помощь.
— Василий Васильевич, сотрудники отдела вместе с вами принимают самое активное участие в работе с молодежью Находки. Что ценно в совместных мероприятиях со школьниками, студентами, работающей молодежью?
— Время летит незаметно, сегодня они подростки, завтра должны прийти на смену старшим и стать достойными преемниками ветеранов. О стойкости, героизме, мудрости и преданности делу тех, кто строил Находку, защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, прошел Афганистан и другие локальные войны, живет в нашем городе, нужно рассказывать молодому поколению, учить их на конкретных примерах, что ценно в нашей жизни, к чему стремиться и чем гордиться.
Для сотрудников ОВО по г. Находке – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю» эта работа всегда в приоритете. В феврале этого года в рамках ведомственной программы военно-патриотического воспитания молодежи и проекта «Дороги, которые мы выбираем» провели в муниципальном Доме молодежи мероприятие по профориентации для старшеклассников «Есть такая профессия — Родине служить!», в котором приняли участие старшеклассники 14 средних общеобразовательных учреждений и спортсмены СК «Руслан».
В октябре мы стали участниками мероприятий, посвященных развитию Юнармейского движения среди молодежи на территории Находкинского городского округа, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Диплом и ценный подарок были вручены победителю конкурса в номинации «Лучший стрелок».
Сотрудники отдела Александр БУРЛЕВ и лейтенант полиции Халисе ШАБАНОВА приняли участие в III городском мероприятии по профилактике терроризма и экстремизма «Школа выживания» с участием родителей учащихся и педагогов образовательных учреждений в рамках проекта «Безопасность и здоровье детей — будущее России».
Мы акцентировали внимание взрослых на том, что основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь 14-20 лет, и, обращаясь к родителям и педагогам, отметили их первостепенную роль в ограждении подростков от влияния идей экстремизма и терроризма. Сотрудники рассказали, как и от каких действий необходимо постараться уберечь детей.
— За многие десятилетия во вневедомственной охране многие офицеры и другие сотрудники вышли на пенсию. Вы поддерживаете связь с опытными сотрудниками, используя в благих целях их потенциал и знания?
— В марте текущего года в отделе создан Совет ветеранов ОВО по г. Находке. Возглавил его майор милиции в отставке, бывший командир батальона милиции отдела вневедомственной охраны, а ныне главный специалист пункта централизованной охраны №1 ОВО Сергей Викторович БАРЫЛЬНИКОВ.
Сферой деятельности Совета ветеранов является участие в решении социальных проблем, возникающих в жизни ветеранов и членов их семей, а также семей погибших сотрудников, оказание им материальной, медицинской помощи и моральной поддержки.
Бывших в нашей службе не бывает. Каждый из сотрудников и работников отдела на своем рабочем месте служит честно, выполняя свой долг и порученное дело, и никогда не теряет связи с коллективом.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.