Заключение ученых ободрило стивидоров

По приглашению администрации находкинской стивидорной компании АО «Дальмормонтаж» ученые Политехнического института ДВФУ провели ежегодный производственно-экологический мониторинг по изучению водных биологических ресурсов и среды их обитания в районе производственной деятельности предприятия.

На выполнение научной работы им потребовалось в общей сложности около месяца. Возглавила мероприятие доктор технических наук, профессор департамента природно-технических систем и техносферной безопасности Политехнического института ДВФУ, руководитель проектного отдела ООО «Экостарт» Яна Блиновская.

В рамках закона
Соблюдение требований природоохранного законодательства и экологической безопасности, как записано в научном отчете ученых, — важнейшая задача для АО «Дальмормонтаж» при осуществлении производственной деятельности. Компания обязана придерживаться программы производственного экологического мониторинга, и она это выполняет. Одно из основных условий программы — создать и включить в работу на предприятии пункты и локальные системы наблюдений за состоянием окружающей среды в районе расположения своих производственных площадок. Условие выполнено. И теперь с помощью экосистем ведется постоянный мониторинг окружающей среды, а также водных биологических ресурсов и среды их обитания.
— В чем заключается главная цель нашего мероприятия? Прежде всего, в получении достоверных данных о количественном и качественном состоянии гидробионтов и среды их обитания в районе хоздеятельности АО «Дальмормонтаж». Такой мониторинг осуществляется раз в год. Впервые эту работу наш коллектив — ООО «Экостарт», в который входят специалисты в области гидробиологии и инженерной экологии, — выполнил на территории стивидорной компании три года назад. В нынешнем году цель исследования несколько шире — необходимо выявить в морской акватории терминала видовой состав и количество бентосных и пелагических сообществ, — рассказала Яна Блиновская.
Флора и фауна богаче, чем думали
Следует заметить, водолазные работы учеными в акватории были проведены как раз после сильнейших тайфунов «Майсак» и «Хайшень», которые своим мощным ударом впервые привели к существенным повреждениям некоторые объекты портовой инфраструктуры и прибрежно-морских экосистем. Погрузившись на дно акватории, омывающей причал акционерного общества, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории природопользования приморских регионов ТИГ ДВО РАН, он же и водолаз Андрей Лебедев сделал подводную съемку и отобрал для лабораторных исследований планктон с поверхностного и придонного горизонтов в северной и южной частях причальной стенки. Известно, биоту любой экосистемы составляют многие виды организмов со сложным комплексом взаимоотношений, находящиеся в непрерывном единстве со средой обитания. А состояние биоты, в свою очередь, отражает состояние экосистемы.
В исследуемом районе были встречены характерные для Дальнего Востока представители донной флоры и фауны. Так, на семиметровой глубине на грунте обнаружены кусочки листьев эостеры (морского салата). Местами на стенке причала, ближе к поверхности воды, обильны гидроиды. Вдоль всего причала, как на самой стенке, так и на свободном от песчанистого ила твердом субстрате, отмечены многочисленные иглокожие. Среди них доминируют гребешковые патирии, черные морские ежи, которым заметно уступают по численности амурские морские звезды.
На причальной стенке и у ее основания отмечены плотные поселения двустворчатых моллюсков арка Боукарда, которые, кстати, не попадались при научных исследованиях в предыдущие годы. Среди их агрегаций обычны небольшие смешанные друзы митилид — мидии Грея (гигантской мидии). Единично встречаются некрупные устрицы. Как и в прежние годы, среди брюхоногих моллюсков особенно многочисленны акмеи, литорины и нуцеллы. На юго-западной стороне причала в поясе мелкого гравия с заиленным песком обнаружена небольшая группа приморского гребешка. Кстати, гораздо чаще, нежели в прошлом году, на этот раз стали попадаться именно молодые особи гребешка.
За истекшие три года состав макрозообентоса претерпел сравнительно небольшие изменения. В нем, как и во время предыдущих исследований, доминируют иглокожие: гребешковая патирия, черные и серые ежи. Также многочисленны гидроиды и оболочники. Несмотря на обрушившиеся на нашу территорию подряд два мощных тайфуна, в акватории сохранилось небольшое поселение молодого гребешка, добавилась плотная колония арцид, заселившая значительную часть поверхности причальной стенки и свай, поддерживающих платформы причала. Это, конечно, радует.
— Яна Юрьевна, в течение месяца ваша группа, включая Анну Радовец, кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии Школы естественных наук ДВФУ, проводила научные работы в морской акватории АО «Дальмормонтаж». Что показали эти исследования и к какому выводу пришли ученые?
— Предприятие оказывает воздействие на окружающую среду, отвечающее производственно-технологическому процессу. Производственный мониторинг проводится в соответствии с требованиями российской нормативно-правовой базы. Видовое разнообразие и количественное распределение бентоса и планктона в районе мониторинга говорит о допустимой антропогенной нагрузке в действующем техногенном комплексе. За период мониторинга существенных изменений ландшафтных комплексов не отмечено. Проводимые компанией мероприятия по охране окружающей среды эффективны и отвечают экологическим требованиям, — рассказала Яна Блиновская.
Получение такого заключения ученых стало для портовиков еще одним подтверждением того, что экологические мероприятия на терминале проводятся грамотно и в правильном русле. Для того чтобы свести к минимуму влияние производственной деятельности на экологию, по максимуму сохранить флору и фауну морской акватории, АО «ДММ» провело за годы работы большой комплекс защитных мер, израсходовав на это значительные средства. Не лишним здесь будет вспомнить одни из последних мероприятий. Так, для защиты водных биологических ресурсов от воздействия хозяйственной деятельности на терминале организован сбор всего поверхностного стока с последующей очисткой и возвратом воды в повторный производственный процесс. Таким образом, не только идет экономия воды, но и исключается возможность загрязнения бухты Находка. Также заключен договор между АО «Дальмормонтаж» и ФГУП «Росморпорт» с целью организации оперативной очистки акватории в случае загрязнения. Подобная работа по совершенствованию производственной деятельности и улучшению экологической обстановки здесь будет продолжаться и впредь.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.