В окуляре микроскопа — миллионные отчисления в бюджет

Чем занимаются таможенные эксперты? Какие существуют способы «номенклатурного» обмана? Как подделки превращаются в брендовые кроссовки? Что входит в состав импортных средств для похудения? На эти и многие другие вопросы ответили журналистам начальник Находкинской таможни Константин БОНДАРЕВ и начальник экспертно-исследовательского отдела (г. Находка)

Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Владивостока Александр КОСТИН. В преддверии Дня эксперта-криминалиста, который отмечается 1 марта, сотрудники пресс-служб Находки получили уникальную возможность побывать в лаборатории экспертно-исследовательского отдела, расположенного в Находкинской таможне.

Специалисты отдела занимаются экспертизами различных видов товаров, перемещаемых через таможенную границу в портах Находка и Восточный. Это товары народного потребления, нефть и нефтепродукты, товары химической промышленности, металлы и изделия из них, оборудование и транспортные средства. Как рассказал Константин БОНДАРЕВ, таможенная экспертиза назначается тогда, когда при совершении контроля таможеннику требуются специальные и (или) научные знания, чтобы определить материал изготовления, назначение, способ изготовления товара. Эти характеристики товара напрямую влияют на размер взимаемых таможенных платежей. Например, ставка пошлины на женские сапоги из кожзама составляет 0,28 евро за пару, а из кожи – 1,25 евро, мужской костюм из синтетических нитей – 1,9 евро за кг, из искусственных нитей – 2,2 евро за кг.
Александр КОСТИН отметил, что типичными объектами экспертизы неизменно остаются металлы и изделия из них (столовые и кухонные приборы, прокат, трубы), изделия химической промышленности (полимеры, фармацевтические изделия), строительные товары (керамическая плитка, строительный камень), в отношении которых необходимо определять материал и способ их изготовления.
Некоторые недобросовестные декларанты для занижения размера таможенных платежей стараются выдать керамическую плитку за гранитные плиты, «изготовить» столовые приборы из ржавеющей стали, вместо коррозионностойкой.
Биологически активные добавки, медицинские препараты также становятся объектом пристального анализа экспертов, ведь зачастую нерадивые продавцы выдают смертельно опасную продукцию за лекарственные средства. Такие препараты подвергаются тщательному химическому анализу в лаборатории. Капсулы и таблетки «для похудения» из Таиланда и Китая, которые так любит приобретать слабый пол на сайтах в интернете, на деле оказываются ядом медленного действия, содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, которое угнетает психику, приводит к необратимым психическим процессам в организме человека и даже к суициду.
Таможенные эксперты также способны вывести на чистую воду подделки обуви, одежды, игрушек, которые имеют товарные знаки известных брендовых компаний. Своевременное их выявление позволяет любителям модных новинок экономить денежные средства, не переплачивая за фальшивку низкого качества.
Как же начинается рабочий день эксперта таможенной службы? У исследователя — пятидневная рабочая неделя, но чаще всего сотрудники задерживаются на работе, жертвуя своим личным временем, чтобы закончить работу в установленные сроки. Трудовой день начинается с осмотра оборудования, в лаборатории измеряется влажность и температура, так как в помещении должен поддерживаться определенный микроклимат. Вместе с исследуемым образцом анализируется сопутствующая документация, изучаются различные источники информации о товаре. Срок проведения экспертизы составляет до двадцати рабочих дней и зависит от сложности объекта, трудоемкости его исследования.
В год работник экспертного отдела выполняет более ста экспертиз. По статистике, которую предоставил капитан таможенной службы Александр КОСТИН, в 2019 году отделом выполнено 312 экспертиз, по результатам которых в Федеральный бюджет доначислено около четырех миллионов рублей таможенных платежей и девять миллионов рублей штрафов, возбуждено два уголовных дела.
Рабочее место эксперта зависит от его специализации. В находкинском отделе — три сотрудника: химик, товаровед по легкой промышленности и специалист по техническим товарам. У каждого – свой реквизит, результаты работы которого обрабатываются компьютерными программами. У химика – современное аналитическое оборудование (хроматомасс-спектрометр), у товароведа – бинокулярный микроскоп с высокой разрешимостью. Программное обеспечение постоянно обновляется, что позволяет делать точные, безошибочные анализы. Работа таможенного эксперта — творческая, требующая постоянного профессионального роста и получения дополнительных знаний. Наиболее опытные эксперты занимаются научно-методической работой, участвуют в научно-практических конференциях и семинарах.
Константин Бондарев считает, что экспертному отделу есть куда развиваться. Таможне нужна помощь в распознавании минералов, есть потребность в проведении экспертизы компьютерных программ.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.