Онкология — не приговор, если врач и пациент работают в тесном контакте

«Даже в условиях нехватки врачей ни один пациент не остается без поддержки», — утверждает заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Находкинской городской больницы Роберт ТРОЦКИЙ.

Основой ЦАОПа в Находке стало первичное онкологическое отделение поликлиники Находкинской городской больницы, открытое в 2016 году. В обновленных помещениях уже идет монтаж новых маммографа и рентген-аппарата, завершается ремонт кабинетов для узких специалистов.
Основная задача этих подразделений (по Приморью их запланировано открыть 11) – максимально сократить время от начала обследования пациента с подозрением на онкологию до начала лечения. Первичный прием, диагностика (УЗИ, эндоскопия, рентген, маммография, бронхоскопия, осмотр узкими специалистами) и химиотерапия сосредотачиваются в одном месте. Лечение врачи Центра назначают по протоколам Минздрава, консультируясь при необходимости со специалистами краевого онкологического диспансера.
«Действительно, онкологов в Находкинском городском округе не хватает, – подтверждает врач. – Однако большую роль в выявлении рака играют врачи первичного звена: терапевты, гинекологи, урологи, хирурги и другие. К нам же пациент должен приходить строго по направлению специалистов – либо с выставленным диагнозом, либо для его уточнения – с обоснованным подозрением на онкозаболевание, подтвержденным необходимыми обследованиями. Поэтому мы призываем и больных, и коллег четко следовать алгоритмам оказания помощи. Нецелесообразно записываться на прием к онкологу без веских оснований, не имея на руках полных результатов диагностики!».
Ситуация с кадрами постепенно должна исправиться. Так, в Центре первичной онкологической помощи помимо заведующего работает перспективный врач-стажер, который через несколько месяцев займется самостоятельной работой, вскоре в Находку приедет еще один доктор. Но и сейчас ни один больной без помощи не остается.
«Если человек по каким-то причинам не попадает к нам на прием, мы стараемся пойти ему навстречу. Ведь иногда даже не требуется приема онколога, вопрос можно решить на уровне выписки анализа или направления на дополнительное исследование. Самое главное – двусторонняя связь, – подчеркивает Роберт Троцкий. – Если врач/медучреждение с пациентом находятся в тесном контакте и взаимопонимании, можно решить любую проблему. Так, обращение к заведующему поликлиникой или отделением более эффективно, чем конфликты в регистратуре или гневные письма президенту».
Так называемая пятилетняя выживаемость онкологических больных в Находке составляет 52%. Это неплохой показатель даже на общероссийском уровне. В последние годы на начальных стадиях врачи Находки диагностируют уже больше половины онкологии (в 2019 году – 57%). И здесь прямая заслуга диспансеризации и профилактических осмотров – благо в последние годы находкинцы начали относиться к ним более ответственно. Так, в прошлом году удалось обследовать вдвое больше горожан, чем в 2018-м.
«Объем обследований зависит от возраста, групп риска и других факторов. Результаты работы мы уже видим! В 2019 году только благодаря диспансеризации и профилактическим обследованиям мы выявили более 900 предраковых состояний, 24 случая онкологии на начальных стадиях. То есть мы говорим о сотнях сохраненных жизней. При диагностике онкологии на первой и второй стадиях по большинству локализаций в 80% случаев лечение дает положительный результат, – отмечает Роберт Троцкий. – Важна заинтересованность людей в сохранении своего здоровья! К сожалению, от онкологии никто не застрахован, прививки от нее нет. Но не надо забывать об элементарном самообследовании кожных покровов и молочных желез. Насторожить должны любые новообразования или изменения на коже, в области родинок. Не надо бояться возможных неблагоприятных диагнозов. Поход в поликлинику для профилактики (к услугам горожан также Центр здоровья и сеть смотровых кабинетов) – это не одолжение врачам, а вклад в свое будущее».
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.