«Поэтическая Находка» — 2020

Творческий конкурс “Поэтическая Находка”, посвященный предстоящему 70-летию города, собрал в большом зале муниципального Центра культуры талантливых исполнителей — чтецов и истинных поклонников поэзии.

В программе были представлены авторские произведения молодежи Находки, стихи и проза известных авторов. Тепло встретили зрители почетного гостя конкурса — Нину Петровну ЛУЧИНИНУ, ветерана труда, в прошлом командира отделения радисток, которая открыла конкурс великолепным исполнением своих стихов.
На сцене выступили школьники из гимназии №1, школ № 3, 11, 19 и студенты гуманитарно-политехнического колледжа, филиалов ВГУЭС, Дальрыбвтуза и МГУ им. Невельского, а также участники вокального ансамбля «Ярче kid» и Театр юного актера «Маскарад», творческая студия «Саквояж».
Приз зрительских симпатий достался Марьяне ЗАХАРОВОЙ (21 год) за авторское сочинение «Счастье». Потрясающе, что такое глубокое по смыслу, пронизанное знанием жизни и души человека произведение, принадлежит перу столь молодой девушки, в чьем возрасте жизнь видится только в розовом цвете! Члены жюри поставили ей высшие баллы.
— Такие конкурсы очень важны: они показывают участникам и их руководителям, как надо читать стихотворные произведения, подбирать репертуар для исполнения — по возрасту, по темпераменту. Мужской репертуар, например, Есенин — не совсем девичья тема, подросткам сложнее раскрыть здесь свой потенциал. В то же время в конкурсе были и настоящие находки, которые прозвучали актуально и искренне. Софья БЕЛОНОЖКО сочинила «Листая бабушкин альбом», вдохновившись рассказами своей бабушки об истории Находки, а Диана ЕФИМОВА прочитала стихи находкинской поэтессы Ольги ПЛОТНИКОВОЙ «Говорите голосами!» — как гимн простому человеческому общению в наш век засилья смс и смайликов, — рассказывает председатель жюри Елена АНДРЮЩЕНКО. — Диане всего девять лет, но она буквально заворожила зал. Браво, Диана, и браво — Ольга Плотникова — поэт, композитор и певица, с которой МЦК сотрудничает много лет!
Обладателем Гран-при стала также девятилетняя девочка — Виктория ОВЧИННИКОВА (МБОУ СОШ №19 «Выбор», руководитель — Ольга ПОЖИДАЕВА), исполнившая стихотворение «Оборванного мишку пожалела». Девочка рассказала о войне, эвакуации, о том, как всех рядом убили и остался один игрушечный мишка, от имени ребенка, которого не стало… Потрясающее стихотворение, которое вызвало в зале и слезы, и бурные аплодисменты. Организаторы конкурса благодарят Ольгу ПОЖИДАЕВУ за открытие и воспитание такого таланта.
Члены жюри: режиссер-постановщик МЦК Елена АНДРЮЩЕНКО, поэт и бард Геннадий РУСАНОВ и член Союза писателей России Александр ШИПИЦЫН — высоко оценили исполнительское мастерство всех участников поэтического конкурса: 19 исполнителей стали лауреатами второй степени, и 11 — лауреатами первой степени.
Еще одним интересным аспектом мероприятия в рамках подготовки к юбилею Находки стала организованная в фойе МЦК силами работников ЦБС под руководством Т.П. Гутман — вдовы находкинского поэта Михаила Гутмана — выставка уникальных фотографий нашего города в его историческом развитии.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.