В память о героях войны

Обелиск-памятник С.П.Ионову22 июня 2016 года исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Буденновским райвоенкоматом за четыре года было призвано около полутора тысяч человек, больше половины из которых не вернулось с полей сражений. Сохранение памяти о трагических событиях тех лет, о людях, отдавших свои жизнь и здоровье ради будущих поколений, – священный долг каждого из нас.


Уважение и благодарность землякам, воевавшим на полях сражений Великой Отечественной войны, выразились в монументальном искусстве. На территории Находкинского городского округа располагается 16 памятников, посвященных подвигу советского народа в то тяжелое время, четыре из них установлены в честь конкретных людей: Героев Советского Союза Максима Григорьевича АПАРИНА, Бориса Степановича СИДОРЕНКО, Сергея Петровича ИОНОВА, кавалера орденов Партизанской Славы и Отечественной войны I степени Евгения Николаевича ПОРОШИНА.
Старший сержант Максим Григорьевич АПАРИН (1920-1943) 30 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра в районе городка Лоев. Погиб герой 16 ноября 1943 года в боях за город Лоев Гомельской области Белорусской ССР.
В честь Максима АПАРИНА названы улицы в городе Барабинск и в поселке Лоев. На здании средней школы, в которой учился АПАРИН, установлена мемориальная доска в память о нем. Постановлением Совета Министров СССР от 12 августа 1982 года заставе, на которой служил Максим Григорьевич, было присвоено его имя. Бюсты АПАРИНА были установлены в деревне Пензино Барабинского района Новосибирской области и в Находке.
Памятник, установленный в  Находке 8 мая 1985 года, строился на общественных началах. Автор – скульптор Н. ГОРБАТЕНКО. Первоначально бюст был установлен на вертикальном прямоугольном постаменте, изготовленном из бетона и облицованном мраморными плитами, с мемориальной доской на нем. В 2003 году бюст и мемориальная доска перенесены в связи с реорганизацией воинской части и изменением ее местоположения. Постамент заменили на более низкий металлический цилиндрической формы. Надпись на доске: «Герой Советского Союза Апарин Максим Григорьевич». Сейчас памятник находится на территории Службы в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморском краю, в районе ул. Мичманской, д. 12.
Борису Степановичу СИДОРЕНКО (1909-1956) 17 ноября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза за форсирование Днепра в районе с. Зарубинцы. В послевоенное время Борис СИДОРЕНКО жил и работал в Приморском крае. 26 октября 1956 года он ушел из жизни, похоронен в Находке.
Памятник на могиле Героя Советского Союза установлен в 1960 году. Первоначально плита и обелиск были изготовлены из бетона с мраморной крошкой светлого цвета. На обелиске в верхней части изображена звезда Героя Советского Союза, над ней на мраморной плите расположена надпись: «Герой Советского Союза Сидоренко Борис Степанович, 10.XII.1909 – 26.X.1956». В 2012 году проведена реконструкция памятника и его территории. Установлен обелиск-памятник из полированного мрамора черного цвета. Территория памятника ограничена бетонным бортиком. На памятнике выгравирована надпись: «Герой Советского Союза Сидоренко Борис Степанович. 10.XII.1909 – 26.Х.1956».
В 1967 году постановлением Совета Министров РСФСР имя Бориса СИДОРЕНКО присвоено школе в с. Николаевка Партизанского района Приморского края. В 1985 году в честь 40-летия Дня Победы решением Находкинского гор-исполкома ул. Индустриальная была переименована в ул. Сидоренко.
Еще один наш земляк Сергей Петрович ИОНОВ (1912-1961) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование реки Сирет (Румыния). После войны работал шофером, слесарем, разнорабочим в системе «Дальстроя» НКВД.
Имя Героя Советского Союза в свое время было присвоено пионерской дружине средней школы №16 г. Находки. В настоящее время имя выбито золотом на городском мемориале, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Улица 1 Мая в городе Кашира переименована в ул. Героя Советского Союза Сергея ИОНОВА.
Сергей Петрович ИОНОВ умер в 1961 году, похоронен в г. Находке. На могиле установлен памятник, первоначальный вариант которого был выполнен из мрамора светлого цвета. В настоящее время стела и надгробие С. П. ИОНОВА исполнены в одном стиле из полированного темного мрамора. На стеле — изображение звезды Героя Советского Союза и выгравирован фотопортрет. На вертикальной плите надпись: «Герой Советского Союза Ионов Сергей Петрович. 10.09.1912 – 16.03.1961», и перечисление боевых наград героя.
Орденом Партизанской Славы (Чехословакия) и орденом Отечественной войны I степени награжден командир партизанского отряда Евгений Николаевич ПОРОШИН (1913 – 1970), который после четырех лет пребывания в концентрационных лагерях совершил удачный побег и организовал партизанский отряд в Чехословакии. На боевом счету отряда почти тысяча уничтоженных вражеских солдат и офицеров, железнодорожный состав из 18 вагонов с боевой техникой, два моста, 17 машин с техникой. С апреля 1965 года Евгений Николаевич работал в рыбном порту Находки.
В 1970 году Евгений ПОРОШИН ушел из жизни. Каждый год в День Победы ветераны порта возлагают цветы на его могилу. А в 2002 году по их инициативе на могиле был установлен новый памятник, который выполнен из черного гранита, а по центру размещена фотография в овальной белой рамке. В левом верхнем углу изображен орден Партизанской Славы (Чехословакия), в правом – орден Отечественной войны I степени. Внизу надпись: «Герою Моравии и Словакии – вечная память».
Памятники, посвященные нашим землякам, героям Советского Союза, взяты под особую государственную охрану, так как память об их подвиге должна сохраниться на века.

Бюст Апарину М.Г., Герою Советского Союза Обелиск-памятник Б.С.Сидоренко Памятник-обелиск Е.Н.Порошину, Герою Моравии и Словакии

Ирина ПАРФЕНОВИЧ,
заведующая отделом
по обеспечению сохранности объектов культурного
наследия МВЦ
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.