Кинолог с собакой умеет всё

SONY DSCФедеральная таможенная служба России в этом году отмечает свое 25-летие. Важную роль в её работе по борьбе с контрабандой играет кинологический отдел. В честь знаменательной даты кинологи вместе со своими питомцами провели показательные выступления на морском вокзале Находки и посетили детский центр «Альбатрос».


21 июня кинологи отметили свой профессиональный праздник — важную дату для сотрудников кинологического отдела. В Находкинской таможне этот отдел один из самых молодых. Он был создан в 2008 году. С этого времени собаками было обнаружено около 10 тысяч килограммов сильнодействующих и наркотических веществ. Помимо поиска запрещенных веществ собаки ведут поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, а также контрабандных товаров другого порядка.
В отделе работают 10 служебных собак, которые прошли обучение и успешно сдали экзамены. Первоначальная тренировка проводится в Кинологическом центре ФТС России и региональных центрах. Подготовка в среднем длится три месяца, после чего четвероногий друг проходит дрессировку по месту службы и начинает работать.
Для такой работы подходят не все породы собак. Для службы животные подбираются специально, и прежде чем попасть к кинологам, проходят строгую проверку на пригодность по здоровью. Отлично зарекомендовавшей себя породой является немецкая овчарка, также хороши в поиске бельгийские овчарки (малинуа) и спаниели. В находкинском кинологическом отделе на службе шесть немецких овчарок, три спаниеля и одна бельгийская овчарка. Самым важным качеством для собаки, занимающейся поиском наркотических веществ, является чутье, хорошо развитое обоняние.
Основной деятельностью кинологического отдела является участие в таможенном контроле, предупреждении и пресечении контрабанды. Труд кинолога — важное направление в деятельности таможенной службы. Таможенные служебные собаки — участники и победители кинологических соревнований различного уровня. Так, в 2015 году Татьяна ОСИПОВА и ее «напарница» немецкая овчарка Елизавета заняли первое место в краевых соревнованиях и отправились в Москву, где заняли седьмое место по России.
В праздничном мероприятии на морвокзале приняли участие три сотрудника кинологического отдела со своими питомцами. Это специалист 1 разряда кинологического отдела Находкинской таможни Татьяна ОСИПОВА с немецкой овчаркой Елизаветой, специалист 1 разряда кинологического отдела находкинской таможни Татьяна ШЕВЧЕНКО с немецкой овчаркой Айрой и государственный таможенный инспектор кинологического отдела Находкинской таможни Евгений СТРИЖАК с бельгийской овчаркой (малинуа) Целли.
Во время выступлений собаки и их хозяева смогли в полной мере показать свои таланты и способности в поиске. Первая закладка делалась в одном из десяти ящиков, которые стояли в ряд друг за другом. Все собаки без труда смогли отыскать контрабандный товар. Поиск проходил очень быстро, что имеет большое значение для работы кинологической службы, так как важно умение не только находить необходимые предметы, но и делать это быстро и эффективно.
Второе задание было сложнее, но и здесь умные и талантливые животные показали скорость, не задерживая находку долго на одном месте. Закладка запрещенного вещества была сделана в небольшом помещении с вещами различного характера. Здесь поиск оказался немного затруднен, но был не менее эффективен. Служебные собаки продемонстрировали себя во всей красе, получая удовольствие от работы. Сотрудники играли со своими животными и демонстрировали навыки, которыми они обладают.
Все собаки в отделе очень активны и веселы. Они отличаются дружелюбием и добродушием. Удивительной способностью этих умных животных является умение проявлять интерес и симпатию к новым знакомым, что они смогли продемонстрировать во время выступления в детском центре «Альбатрос», где живут дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В свободное от служебных обязанностей время сотрудники кинологического отдела вместе с питомцами нередко посещают детские социальные учреждения.
Маленькие зрители были очень рады увидеть больших и сильных животных, которые выполняли команды, у себя в гостях. Таможенники представились сами и рассказали о своих четвероногих «напарниках», демонстрируя их умение выполнять различные команды. Малыши хлопали, наслаждаясь представлением. Умные собаки исполнили для своих зрителей такие команды, как «лежать», «сидеть», «голос», «змейка» и др. Евгений СТРИЖАК и бельгийская овчарка Целли показали, что команды могут даваться не только голосом, но и жестами. Особенно юным зрителям понравился «зайка» в исполнении больших и сильных животных.
После представления детям было предложено познакомиться с собаками поближе, чем юные зрители незамедлительно воспользовались, преодолевая страх. Дети с удовольствием гладили их и даже пытались давать команды. Некоторым ребятам четвероногие гости настолько понравились, что они готовы были отдать печенье, которое сотрудники таможенной службы привезли в центр, чтобы порадовать их. Закончилось мероприятие счастливым коллективным фото.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Дарья МАХНОВА
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.