В подарок — стадион

Прекрасный подарок школьникам и жителям микрорайона Астафьева в канун Дня народного единства преподнесла стивидорная компания АО «Терминал Астафьева», отремонтировав стадион общеобразовательной школы «Полюс». Открытие школьного стадиона после ремонта стало ярким и запоминающимся футбольным праздником. К нему было приурочено проведение турнира на призы «Терминала Астафьева» среди учащихся семи общеобразовательных школ города. Награды победителям спортивных соревнований, футболистам школы № 23, вручил исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
— Вот уже почти десять лет наша компания ведет шефство над школой «Полюс», постепенно и целенаправленно делая всё лучше условия для занятий ее учеников. И сейчас мы рады, что дети, наконец-то, смогут проводить уроки физкультуры на безопасном покрытии, а те, кто любит футбол, – тренироваться на хорошем газоне и повышать свое мастерство. Тем более, когда перед глазами у ребят есть пример взрослых футболистов «Океана», которые в этом году выиграли Кубок Приморского края, — сказал в поздравительном слове к школьникам и жителям микрорайона Мыс Астафьева Александр Ганин.
По словам директора школы «Полюс» Елены БЫЦИШИНОЙ, ученики внимательно следили за ходом ремонта стадиона. Оно и понятно: так хотелось самим как можно быстрее начать играть здесь.
— Мы обратились к администарции «Терминала Астафьева», который занимается реконструкцией нижнего поля стадиона «Водник», чтобы газон, еще пригодный для любителей, уложили на нашу грунтовую коробку. Они так и сделали. И теперь дети могут спокойно здесь играть, безопасно заниматься на уроках физкультуры, не боясь, что травмируются на старом земляном покрытии. Всё, как на настоящем стадионе, — рассказала Елены Быцишина.
Вручивший награды серебряным призерам турнира депутат Законодательного собрания Приморского края Николай АЛЕШИН отметил необходимость этого стадиона для всего микрорайона Мыс Астафьева.
— Во время моих предвыборных встреч с жителями Мыса Астафьева они в качестве наказа кандидату просили о хорошем стадионе в их микрорайоне. Потому что помнят, именно в этой школе когда-то учился знаменитый футболист, победитель кубка России, кубка УЕФА и суперкубка УЕФА Виктор ФАЙЗУЛИН. И теперь у тех ребят, кто хочет пойти по его пути, есть нормальные условия для тренировок и достижения спортивных вершин, — добавил Николай Алешин.
Как сообщил менеджер спортивных проектов АО «Терминал Астафьева» Евгений СТРИЖИЧЕНКО, во время ремонта строители уложили искусственное покрытие, обновили забор и сетку вдоль поля, нанесли разметку.
— До укладки газона здесь изрядно поработали с его основанием, чтобы обеспечить хороший дренаж для дождевых и паводковых вод. Затем уложили искусственный газон, на котором смогут играть юные футболисты и проводить безопасные уроки физкультуры школьники. Работы выполнены полностью за счет средств «Терминала Астафьева». А по договоренности со школой вечером на стадионе в свою очередь смогут заниматься уже и жители микрорайона, — добавил Евгений Стрижиченко.
Важность появления нового спортивного объекта отметила и начальник управления образования администрации Находкинского городского округа Евгения МУХАМАДИЕВА.
— Такие события очень значимы для нашего города и школ. В Находке уже есть шесть аналогичных площадок, и мы благодарим «Терминал Астафьева» за появление еще одной качественной спортивной площадки на мысе Астафьева. Тем более что детский спортивный клуб «Океан» открыл в школе «Полюс» футбольный класс и уже тренирует первоклашек. Теперь здесь есть все условия для спортивного совершенствования. Считаю, это отличное подспорье и для развития спорта в микрорайоне, — подчеркнула Евгения Мухамадиева.
Наградивший бронзовых призеров турнира, футболистов школы №11, депутат думы Находки Анзор АВДАДАЕВ подчеркнул важность поддержки спорта в Находке социально ответственным бизнесом.
— Ремонт и введение в строй стадиона означает, что футбол в нашем городе продолжает развиваться. И это делается, прежде всего, благодаря «Терминалу Астафьева». Ровно год назад я обратился к руководителю порта Руслану КОНДРАТОВУ за поддержкой футбольного клуба «Океан». Он согласился с моим предложением, но с одним условием, что играть в основном составе команды должны наши, местные молодые парни. И что еще очень важно: стивидорная компания помогает в развитии инфраструктуры футбольного клуба. Это мы видим на примере реконструкции пришкольного стадиона «Полюса», который уже принял у себя участников первого городского турнира, — добавил Анзор Авдадаев.
Капитан команды победителей из школы № 23 Андрей КАРБЫШЕВ рассказал, что качественный газон поля школы «Полюс» сыграл немалую роль в их победе.
— Мы очень давно ждали, и даже просили, чтобы нам организовали этот турнир. Готовились, переживали, а в итоге смогли достойно выступить на нем, одержав победу. Думаю, что в этом нашей команде помог и хороший газон. Мы – техничная команда, а качественное и ровное покрытие стало хорошим дополнением к нашей победе, — поделился впечатлениями юный футболист.
Заслуженные награды по итогам турнира на призы «Терминала Астафьева» также получили лучшие игроки в составах своих команд.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.