«Наследие Арсеньева: ХХI век»

Так называлась межмуниципальная научно-практическая конференция, которая состоялась 20 октября в актовом зале детской школы искусств города Арсеньева.

Краевое мероприятие, организованное администрацией Арсеньевского городского округа и Централизованной библиотечной системой имени В. К. Арсеньева, было приурочено к 150-летию со дня рождения писателя, путешественника, ученого, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.
В конференции приняли участие делегации городов и районов Приморского края: Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Находки, Черниговки, Анучинского района, — работники образования и культуры, любители истории края, учащиеся школ и Приморского индустриального колледжа.
Уже на входе царила атмосфера доброжелательности, уюта и тепла. Гостей встречала директор Централизованной библиотечной системы имени В. К. Арсеньева Наталья АФОНИНА, которая предлагала пройти в кабинет для отдыха на чашечку кофе или чая. После регистрации всем участникам выдали памятный блокнот с логотипом мероприятия и ручку. Желающие могли ознакомиться с выставкой книг В.К. Арсеньева, информационными щитами в холле, которые были заказаны к юбилею путешественника.
В стенах детской школы искусств прозвучали доклады, объединённые одной темой — наследие Владимира Клавдиевича. От Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа прибыла делегация из четырёх человек. Председатель клуба генеалогов Ольга ГОРЕЛОВА поведала участникам форума о таком направлении деятельности объединения, как «арсеньеведение». Собравшиеся узнали о маститом краеведе — Марии Антоновне ИВАНОВОЙ и её труде «Предки и потомки В.К. и А.К.Арсеньевых», а также о её последовательнице — Ольге Петровне ОСТРОВСКОЙ, которая продолжает дело своей коллеги. На данный момент идёт работа по обновлению брошюры, собирается информация о потомках великого путешественника. Изюминкой выступления стал небольшой бонус: видеообращение Евгения и Максима Арсеньевых к участникам конференции.
Остальные доклады были не менее интересными. Виктория Жердева презентовала любопытный проект — интерактивную гугл-карту «Имя Владимира Клавдиевича Арсеньева на карте Приморского края». Портал содержит сведения о топонимических и мемориальных объектах, учреждениях и событиях Приморья, которые так или иначе связаны с именем писателя и путешественника.
Редактор полного собрания сочинений В.К.Арсенева, изданного в 2020 году издательством «Рубеж», Никита Воробьев поделился архивными документами, которые проливают свет на то, как и когда Арсеньев сменил военную службу на гражданскую. Начальник архивного отдела администрации АГО Анастасия Глушко представила виртуальную выставку документов «…Моя мечта сбылась, я выехал на Дальний Восток». Она поведала, как и при каких обстоятельствах село Семёновка получило статус города и имя писателя, учёного, путешественника Арсеньева.
Главный библиотекарь библиотеки им. И.Басаргина Татьяна Тюнис раскрыла литературные секреты дальневосточного писателя Ивана Басаргина, который создал образ Владимира Клавдиевича в своих произведениях. Сотрудница Центральной детской библиотеки Арсеньева Светлана Карнажицкая поделилась проектами учреждения. Юные читатели с удовольствием участвуют в традиционном фестивале «Арсеньевская осень», проекте «Арсеньевский кинозал», виртуальном путешествии «Аборигены Приморского края», в онлайн-играх.
С большим вниманием собравшиеся выслушали самого юного докладчика — шестиклассника гимназии №7 Сергея Проскурина, который рассказал биографию путешественника и представил его литературное наследие. Педагог дополнительного образования Марина Быковская сделала отчёт о проекте «Исследование растений Приморского края, описанных в трудах В.К. Арсеньева». Её воспитанники собирают информацию о растениях, произрастающих в окрестностях родного города, занимаются разведением и охраной лотоса Комарова.
Гости и жители г. Арсеньева с большим интересом выслушали доклад научного сотрудника местного городского музея Елены Ефимец о том, с чего начиналось изучение истории города с именем великого человека, когда возникло первое учреждение, где были собраны первые исторические экспонаты. Её сообщение украсили редкие фотографии, которые раскрывают путь становления городского музея, ставшего теперь филиалом владивостокского Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
Как отметила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Пуха, выступающие проделали большую исследовательскую работу и достойно представили результаты своих трудов. Наталья Павловна с удовольствием вручила всем докладчикам благодарственные письма главы округа и сувениры на память.
Необходимо добавить, что конференция, посвящённая наследию В.К. Арсеньева, проводится в городе с его именем в первый раз, и тем более отрадно, что мероприятие получилось интересным, насыщенным и прошло на высоком уровне. Участникам форума было предоставлено время для общения в неформальной обстановке, обмена контактами и для знакомства с местными достопримечательностями. Как отметили организаторы масштабного мероприятия, конференция стала своеобразным прологом подготовки городского округа к празднованию в 2022 году 150-летнего юбилея В.К. Арсеньева.
К слову сказать, родоведы привезли в подарок арсеньевцам свои альманахи для пополнения фондов краеведческой литературы. Ответным дружеским жестом Натальи Афониной стал подарочный набор книг по истории города и его градообразующего предприятия. Все подарки будут переданы в библиотеку-музей города Находки.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.