В помощь начинающему родоведу

На очередном заседании клуба «Находкинский родовед» с успехом прошла презентация методического пособия — памятки для тех, кто начал увлекаться родословием. Автором памятки стала уважаемая представительница этого объединения, почти 15 лет занимающаяся восстановлением истории своего рода, действительный член Русского географического общества Зинаида Семёновна КЛИМОВСКАЯ.


Больше полугода опытная исследовательница готовила материалы для интересующихся, с чего и как начинать изучение своих корней. Зинаида Семёновна перечитала десятки книг, посвящённых этой теме, работала с информацией на многочисленных электронных сайтах. Но самое главное — она основывалась на собственном опыте многолетних кропотливых исследований и опыте своей работы, ведь в недалёком прошлом Зинаида КЛИМОВСКАЯ — ведущий специалист управления ЗАГС, поэтому знает, как и куда обращаться с заявлениями на получение свидетельств и справок – незаменимых источников информации, необходимых для изучения истории семьи. Активные поиски родственников по своей линии и линии мужа она ведёт с 2003 года. Все свои изыскания родовед хранит в отдельных папках с файлами, в которых собраны подлинники юридических документов и их заверенные копии, запросы в архивы и ответы на них, письма от родных, записи бесед с родственниками, редкие фотографии, схемы отдельных ветвей родословного древа.
Памятка для начинающих генеалогов включает все шаги, которые придётся сделать желающим изучить историю своего рода. Один из первых шагов – опросы родственников, анкеты для которых даны на страницах пособия. В книге приведены примеры рисования родословного древа, дана информация о нумерации на этом древе. Доступно объяснено, как составить поколенную роспись и для чего могут быть полезны генеалогия и знания истории собственного рода. Пособие уникально тем, что в нём собраны адреса государственных архивов и архивов органов ЗАГС Приморского края и России, куда можно обратиться с письменным заявлением; образцы заявлений также прилагаются. Памятка пока существует только в электронном виде, но есть вероятность, что в этом году она будет издана при содействии Центральной библиотечной системы г. Находки.
По мнению опытных генеалогов, методичка может стать полезной не только для новичков, но и для тех, кто уже давно работает со своей родословной. Ценность памятки для начинающих родоведов в том, что она представляет своеобразный итог работы клуба за десятилетний период. Теперь нашим генеалогам есть что оставить подрастающему поколению. И пусть школьники сейчас заняты учёбой, но зерно заложено. Оно обязательно прорастет, но к своей родословной дети вернутся уже с определенными знаниями, которыми они сегодня охотно делятся в клубе «Находкинский родовед».
Напомним, что Зинаида Семёновна КЛИМОВСКАЯ – человек в нашем округе известный. Она профессионально занимается краеведением, участвует в городских, краевых и всероссийских мероприятиях. Пожалуй, одно из самых значимых событий – это поездка в Москву в декабре 2015 года на церемонию награждения, где Зинаиде Семёновне как дипломанту Всероссийского конкурса «Моя родословная» выпала честь представлять в финале конкурса весь Дальний Восток.
Зинаиду КЛИМОВСКУЮ нельзя назвать домашней пенсионеркой, ведь круг её интересов огромен: это и творческое участие в вокальном ансамбле «Ретро», и дачные хлопоты, и активная публицистическая деятельность, дружба с газетами «Находкинский рабочий», «Залив Восток». В прошлом году она отметила свой шестидесятипятилетний юбилей. Своим трудом в области сохранения семейных традиций, в общественной жизни п. Ливадия, нашего города и края Зинаида Семёновна ещё раз подтверждает неписаную истину, что после выхода на пенсию начинается вторая жизнь.
Члены клуба «Находкинский родовед» поздравляют Зинаиду КЛИМОВСКУЮ с созданием великолепного методического пособия и желают ей крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и побед на ниве родословия и краеведения.

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.