Корректируем собственный вес

В начале летнего сезона мы все мечтаем стать подтянутыми и быть спортивными. Многих волнует вопрос корректировки собственного веса: кто-то хочет похудеть, кто-то, наоборот, желает набрать вес.

Первый в истории Приморского края мастер спорта международного класса по бодибилдингу Сергей СПИЧЕНКОВ отлично знает, с каких шагов следует начинать тому, кто решил изменить себя к лучшему:
— Начинать всегда следует с правильного питания, а уже затем приходить в тренажерный зал. При сбалансированной диете нагрузка нужна — человек теряет жировую ткань, и без физических усилий кожа может стать обвислой. При стремительном похудении мышцы необходимо поддерживать в тонусе.

— От каких продуктов следует отказаться тому, кто хочет похудеть?

— Отказаться нужно от жирной, калорийной пищи, а также сладкого и булочек. Индивидуальная программа корректировки веса нужна для того, чтобы не нарушить обмен веществ и гормональный фон человека.

— Какое питание должно быть у тех, кто хочет набрать вес?

— Все зависит от конституции тела человека. Если он склонен к полноте, но стремится набрать мышечную массу, то набирать ее должен не на гамбургерах и сладостях — пища должна быть правильной и сбалансированной. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть оптимальное. Эктоморфу (худосочному человеку), тяжело набирающему вес, следует перейти на пятиразовое питание. Вся проблема в том, что многие часто едят не вовремя, с большими перерывами или неполноценно. Бутерброд с чаем на завтрак — не прием пищи, а легкий перекус.

— Сергей, куда и к кому следует обращаться для того, чтобы составить индивидуальную программу по уменьшению или набору веса?

— В Находке есть профессиональные тренеры, которые с удовольствием поделятся своими знаниями и опытом. Приходите в спортзал «Физкультура и здоровье», расположенный по адресу: ул. Спортивная, 3а. Мы будем рады каждому.

Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.