В приморских школах в сентябре откроют агроклассы

Агроклассы начнут работать на базе приморских школ с нового учебного года. Ребят научат выращивать зерновые культуры и овощи, управлять базовой сельскохозяйственной техникой. Об этом 4 июля во время брифинга заявила глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова.
Глава минобразования края отметила, что в процессе создания агроклассов помимо органов власти задействованы учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также предпринимательское сообщество.
«В нашем министерстве издан приказ о создании производственных кластеров, один из таких кластеров – сельскохозяйственный. Участники кластера – само министерство образования края, министерство сельского хозяйства и министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Уссурийский агропромышленный колледж, а также предприниматели, работающие в отрасли. Сейчас мы проводим переговоры с крупной продовольственной компанией “Русагро”, чтобы она оказала поддержку нашему проекту», – отметила Эльвира Шамонова.
С нового учебного года в Приморье откроют 18 агроклассов. Один из них расположится, к примеру, на базе школы в селе Центральное Шкотовского района. У общеобразовательного учреждения есть свое опытное поле, где учащиеся смогут выращивать овощи.
«Это должна быть такая история, чтобы ребят можно было заинтересовать, чтобы они захотели освоить эту профессию, отучиться и вернуться в свои села, поселки уже, возможно, в качестве агропредпринимателей. В Приморье – обширные сельскохозяйственные территории. Ребята должны понимать, что это то направление, в котором можно развиваться и зарабатывать. Школы, где будут работать агроклассы, выбраны. Мы удивились, как много учреждений захотело участвовать в проекте. На сегодняшний день готовимся открыть уже 18 агроклассов», – заявила Эльвира Шамонова.
Участниками проекта «Агрокласс» уже стали 9 школ Приморского края, инициативу подхватили в Уссурийском городском округе, в Дальнереченском муниципальном районе, в Пограничном муниципальном округе, в Октябрьском муниципальном округе, в Надеждинском муниципальном районе, в Анучинском муниципальном округе и в Шкотовском муниципальном районе.
Школы-участники сейчас в процессе оформления нового статуса на уровне документов, но учебный план на год с агро нововведениями уже в теоретической разработке.
Глава Минобразования Приморья также уточнила, что в конце лета учителя, которым предстоит работать в агроклассах, сами пройдут обучение. Наставниками для них станут преподаватели Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
«Задания, кейсы для ребят, которые будут учиться в агроклассах, уже разработаны сельскохозяйственной академией. А в конце августа все педагоги, которые будут работать в агроклассах, сами выезжают на сельскохозяйственный пленэр – специальную практику, во время которой вместе с преподавателями академии разберут, как и чему можно и нужно учить детей. Кроме того, у нас запланирована интересная система мотивации. Мы планируем проводить в течение учебного года конкурсы среди учащихся агроклассов. Главный приз – поездка в страну, где сегодня очень развита отрасль сельского хозяйства – Республику Беларусь», – уточнила Эльвира Шамонова.
Глава Минобразования напомнила, что наряду с агроклассами в приморских школах сейчас создают также морские классы. Работа ведется в сотрудничестве с Морским государственным университетом имени Невельского. Учащиеся смогут проходить практику на учебном паруснике вуза – «Паллада» и уже в старших классах осваивать азы востребованных морских профессий.
«Мы живем возле моря. Поэтому есть решение открыть еще и морские классы. Чтобы мальчишки уже в старших классах могли открывать паруса, проходить практику на парусниках, влюбляться в море и самое главное – понимать, их это профессия или нет. Это вообще задача всех наших кластеров – помочь старшеклассникам узнать больше через производство, систему СПО и вузы о разных специальностях, понять для себя, готовы ли они стать профессионалами в конкретной отрасли», – подчеркнула Эльвира Шамонова.
Напомним, в прошлом году в Приморье создали также медицинские классы в трех школах – это Артем, Уссурийск, Дальнереченск, и инженерные классы в двух школах – Владивосток и Октябрьский муниципальный округ. Тематические классы организуются в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края». Также на базе общеобразовательных учреждений в селах и малых городах начали работу 43 “Точки роста” – это лаборатории естественно-научной и технологической направленности, оснащенные всем необходимым оборудованием для углубленного изучения физики, химии, биологии и робототехники.
Отметим, проводимая в Приморье работа соответствует ключевой цели национального проекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным – вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире.
Мария Иванова
Фото: Игорь Новиков
(Правительство Приморского края)

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.