В Третьяковке «Шиповник» школьницы из Находки

МТС сообщает об открытии в Третьяковской галерее цифровой экспозиции в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М». Среди работ талантливых подростков со всей страны оказался и акварельный рисунок «Шиповник» 15-летней Полины МЕЛЬНИКОВОЙ из Находки.
Цифровая выставка стала итогом всероссийского художественного конкурса в рамках совместной образовательной онлайн-программы МТС и Третьяковской галереи. В течение нескольких месяцев ребята 11-18 лет со всей России знакомились с тонкостями работы акварельной краской, особенностями ботанической иллюстрации по мастер-классам музейных педагогов, учились изображать растения на пленэрах, проходивших в регионах.
Лучшие работы из загруженных на сайт проекта «Поколение М» были отобраны педагогами и искусствоведами главного музея национального искусства России. В их число вошла и работа Полины Мельниковой. Рисунок талантливой находчанки можно увидеть в здании Новой Третьяковки до 15 ноября.
«Победить в таком интересном проекте, как «Поколение М» — неожиданно и очень приятно. Про конкурс я узнала от своего преподавателя в художественной школе и решила поучаствовать. Очень хотелось попасть в Третьяковскую галерею, а еще привлекла возможность помочь своим творчеством тяжело- больным ребятам, потому что конкурс благотворительный. Рисую я с раннего детства, учусь в находкинской ДХШ №1. Я обожаю творить и создавать что-то интересное», — поделилась эмоциями победительница проекта «Поколение М» Полина Мельникова.
«В этом году мы получили много интересных работ от приморских школьников на конкурс «Поколения М» «Третьяковская галерея-online». Приморье вошло в топ-3 регионов России по количеству представленных на конкурс работ, и эксперты Третьяковки высоко оценили качество рисунков. Я очень горда, что одна из работ отмечена на самом высоком уровне и достойно представляет Приморский край в цифровой ботанической библиотеке Третьяковской галереи. Участие в экспозиции в одной из главных картинных галерей страны – отличный шанс, открывающий юной художнице возможности в мир искусства. Благодаря цифровой платформе проекта «Поколение М» равные возможности к образованию и развитию получают дети со всей страны, в том числе из небольших и удаленных от столицы городов», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения СЫСОЕВА.

Пресс-служба ПАО МТС по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.