В Тхэквондо возраст не преграда

SDC17075В Находке в Доме спорта «Водник» прошел открытый чемпионат по тхэквондо (ИТФ), приуроченный ко Дню народного единства. Приветственные напутствия для ребят прозвучали от председателя федерации тхэквондо (ИТФ) Приморского края Романа КАРЧЕМКИНА, депутатов Законодательного собрания Руслана МАНОКОНОВА, Всеволода РОМАНОВА, начальника отдела по физкультуре и спорту администрации НГО Сергея ЛЫСЕНКО.


Медали по спаррингам и тылям давались участникам нелегко. Были и слезы, и нокауты, и радость победы. Старший тренер находкинской федерации тхэквондо (ИТФ) Дмитрий ЛЯН рассказал читателям «НР» о том, как прошли соревнования.
— Дмитрий, сколько участников выступили на этих соревнованиях?
— В первенстве приняли участие около 350 спортсменов из Находки, Уссурийска, Владивостока, Партизанского и Тернейского районов, поселков Пластун и Кавалерово.
— Какие призы были разыграны и сколько комплектов медалей дожидались своих чемпионов?
— Подарки и денежная премия в размере десяти тысяч рублей за волю к победе достались двоим участникам. Комплектов медалей было около 50.
— Насколько длительной была подготовка участников к этим соревнованиям?
— К этим соревнованиям наши спортсмены готовились с сентября.
— Какие ребята показали лучшие результаты в этот раз?
— Юноша из поселка Кавалерово выиграл в номинации «За волю к победе», девушка из Уссурийска завоевала приз за лучшую технику. Из находкинских ребят достойно выступил 13-летний Михаил СМИРНОВ, занявший первое место по спаррингам.
— Спортсмены каких возрастов принимали участие в первенстве?
— Самый минимальный возраст детей был от четырех лет. Самому старшему участнику было за пятьдесят. В тхэквондо нет возрастных ограничений.
— В каком возрасте Вы стали заниматься этим видом спорта?
— Мне было четыре года, когда я впервые начал заниматься тхэквондо благодаря моему дяде, приведшему меня на тренировки. И я об этом не жалею. Самый главный фактор, заставивший полюбить этот вид спорта, — мои замечательные наставники. Жизнь воспитала меня по-своему, но тренерские качества заложены во мне благодаря им.
— Насколько травмоопасным является тхэквондо?
— Каждый вид спорта по-своему травмоопасен, и тхэквондо не является исключением. Примерно половина ударов производится руками, а вторая половина – ногами. На сегодняшний день многое усовершенствовалось в правилах, но в любом случае необходимо иметь характер и волю к победе для того, чтобы не растеряться на спаррингах.
— Включено ли тхэквондо в олимпийские виды спорта?
— С 2000 года тхэквондо (ВТФ) включено в олимпийскую программу. Этот факт радует потому, что спорт объединяет спортсменов всех стран. Соревнования не случайно были приурочены ко Дню народного единства. Наша страна многонациональная, наш вид спорта – тоже. Спорт – это сфера, объединяющая людей из всех стран и стоящая на втором месте после религии.
— Что нового за этот год произошло в федерации тхэквондо (ИТФ)?
— Этот спорт стал еще более массовым, появилось больше молодых тренеров. К нам из Уссурийска переехал новый тренер – Алексей КИМ. В нашем городе тхэквондо занимаются более 350 детей.
— Каковы дальнейшие спортивные планы?
— Их очень много. Ежегодно мы проводим более десяти чемпионатов различных уровней. Самые ближайшие соревнования пройдут в Уссурийске на следующей неделе. Основная наша задача – сформировать сильную команду от Приморского края, попавшую в национальную сборную, выступить на открытом чемпионате Азии, который пройдет в 2017 году в Южной Корее.
— Что необходимо сделать для того, чтобы жизнь города менялась к лучшему?
— В частности, необходимо всем, кому это под силу, оказывать поддержку всевозможным видам спорта для того, чтобы дети не слонялись по улицам и не были предоставлены сами себе.
— Ваши пожелания всем читателям «НР».
— Хочу пожелать крепкого здоровья, заниматься спортом, не унывать и стремиться к тому, чтобы Находка стала самым лучшим городом на территории Российской Федерации.

SDC17121 SDC17157

Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.