В чеке — КОД СТРАНЫ

На официальном портале правовой информации опубликован приказ
Федеральной налоговой службы России, согласно которому на кассовых чеках появится новая информация. Предпринимателей обязали сообщать покупателям о стране, где произвели тот или иной товар, а также номере таможенной декларации — документа, в соответствии с которым его перевезли через границу. Требования ФНС вступили в силу 6 августа.


На чеках станут печатать не название государства, где произвели продукт, а только его код, следует из текста приказа. Покупатели смогут при желании сами уточнить страну.
Приказ ФНС о новых реквизитах на кассовых чеках не распространяется на товары, которые произвели в России, в том числе с использованием иностранных деталей.
Возникновение новых требований ФНС связано с июльскими поправками в закон «О применении контрольно-кассовой техники», подчеркивают эксперты. Предпринимателей обязали выдавать кассовый чек в каждом случае, когда клиент использует электронное средство платежа (ЭСП), то есть оплачивает покупку без использования наличных денег. Самые распространенные виды ЭСП — банковские карты и электронные кошельки.
Действие приказа ФНС России с 6 августа распространится только на предпринимателей, которые торгуют подакцизными товарами, например, алкоголем и спиртосодержащей продукцией. Остальных обязали исполнять новые требования только с февраля 2021 года.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, новые требования не применяются до 1 февраля 2021 года. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю подакцизными товарами.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.