КАРАНТИН на партию леса

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказали в выдаче фитосанитарного сертификата на крупную партию пиломатериалов. Причиной для отказа стали живущие в продукции карантинные вредители леса.


Компания-экспортер леса, зарегистрированная в поселке Ольга Приморского края, обратилась в Управление Россельхознадзора с заявлением на выдачу фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию – пиломатериал хвойных пород из ели аянской общим объемом 1685,43 кубометра. Лес предназначался на экспорт в Китай.
В ходе обследования партии пиломатериалов были выявлены карантинные вредители растений для страны-импортера: короед-типограф и короед вершинный. Наличие карантинных вредителей для страны назначения подтверждено лабораторными исследованиями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».
В России данные виды не включены в перечень карантинных для территории РФ объектов, однако в КНР запрещен оборот древесины, пораженной этими насекомыми. Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортера является основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата.
Лесопромышленникам было рекомендовано отправить зараженные партии пиломатериалов на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей предприниматели имеют право вновь подать заявление о выдаче сертификата, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.